Самара Пятница, 26 апреля

На открытие подавали омаров: в строительстве храма при дурдоме принял участие самарский губернатор

Выражение «поехать в дом на Нагорной» знакомо, пожалуй, большинству самарцев. А старожилы помнят и другую поговорку – «отправиться в Томашев колок». Так уже больше 100 лет называют нынешнюю Самарскую областную клиническую психиатрическую больницу, построенную в конце XIX века на месте старинной деревни Томашево.

И в советское время, и в наши дни головы и души пациентов сотрудники этого особенного медучреждения лечат не только галоперидолом и другими сильнодействующими лекарствами. Но и словом Божьим, конечно же.

Первый деревянный храм на каменном фундаменте при лечебнице заложили 30 июля 1889 года и назвали в честь Святого Благоверного князя Александра Невского. И, несмотря на большой объем сложных в изготовлении декоративных элементов, объект открыл двери прихожанам всего через три месяца!


Первый деревянный храм на каменном фундаменте при самарской психиатрической лечебнице заложили 30 июля 1889 года

«Строили так быстро по той причине, что пожертвования не заставили себя долго ждать. Храм вышел невероятно дорогим, почти 16 тысяч рублей. Однако деньги-то собирали не с миру по нитке, основную сумму выделили очень влиятельные люди – в основном купцы – из Губернского Собрания. Они ассигновали 10 тысяч. Ещё 5 тысяч пожертвовал видный благотворитель, купец и потомственный почетный гражданин Самары Павел Журавлёв», – рассказал «Блокноту» кандидат исторических наук Николай Алькин.


Дореволюционный деревянный храм при самарской психиатрической лечебнице был назван в честь Святого Благоверного князя Александра Невского. Фото из книги "Томашев колок"

Ученый отметил, что последнюю тысячу выдал из личных накоплений тогдашний самарский губернатор Александр Свербеев:

«Первое лицо губернии помогал храму не только финансово. Он сам и вся его семья передали в новый храм при психбольнице массу икон и церковных принадлежностей. В конце 1889 года православный приход осмотрела специальная комиссия. В честь чего был дан званый обед аж из 65 блюд!»


Александр Свербеев, самарский губернатор в 1878-1891 годах

А в книге «Томашев колок», выпущенной в 2013 году на 125-летие психиатрической клиники, мы нашли и часть меню того банкета в день открытия храма Александра Невского:

«1 фунт омаров, 1 фунт куропаток, 2 фунта паюсной икры, 1 фунт трюфелей, 1 бочонок пива жигулёвского, 4 бутылки горькой водки».


Новый храм на на улице Нагорной в Самаре появился лишь в 2012 году. Фото: Самарская психиатрическая клиническая больница

В 1929 году красивый деревянный храм большевики разобрали по бревнышку, а новый на улице Нагорной появился лишь спустя 83 года, в 2012 году. В память о разрушенном приходе объект отправления культа решили строить тоже из дерева. Его архитектура намного проще изначального, строительство велось больше года, да и название храм получил новое – в честь Архангела Михаила.


Строительство нового храма на улице Нагорной в Самаре велось больше года, да и название он получил другое – в честь Архангела Михаила. Фото: Самарская областная клиническая психиатрическая больница

Ранее на примере дома Юрина в Самаре «Блокнот» показывал, как неорусский стиль в архитектуре связан с русским стилем в моде.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самара тогда и сейчас  
Самара тогда и сейчасисторияпсихиатриябольницаздоровьеархитектурамедицинарелигияверацерковьхрамдушагубернатор
1
0