Самара Среда, 24 апреля

Разрушение, службы в вагонах и пожар: как храм Всех Святых в Самаре прошёл путь от кладбищенской церкви до главного храма района

Храм Всех Святых, который сейчас находится на улице Тухачевского, 219, пережил две реконструкции, был взорван и полностью разрушен, потом разместился в двух железнодорожных вагонах, которые уничтожил пожар, – и только после всего этого его отстроили заново.

Строительство храма Всех Святых в Самаре началось в 1864 году, когда городское кладбище перенесли от Покровской церкви на окраину города, где сейчас находится железнодорожный вокзал. Деньги на строительство новой кладбищенской церкви пожертвовал самарский купец первой гильдии Емельян Николаевич Шихобалов.

Церковь имела необычную для Самары центричную планировку «под колокол». В 1881 году, чтобы увеличить вместимость храма, здание решили перестроить.

Храм Всех Святых в Самаре до 1881 года. Реставрация фото: Белоглазов Г. А., с сайта https://kraeham.livejournal.com/47446.html

Храм Всех Святых в Самаре до 1881 года. Реставрация фото: Белоглазов Г. А.; с сайта https://kraeham.livejournal.com/47446.html

1886 года первый правый придел освятили во имя Воздвижения Креста Господня и установили в нём сосновый трехъярусный иконостас в 72 иконы. Через восемь лет, в 1894 году, освятили и левый придел во имя пророков Божьих Илии и Михея и второго Славного Пришествия Иисуса Христа.

Вторая реконструкция храма была проведена в 1903 году по проекту Ф. П. Засухина. Тогда создали уникальные фрески мастера И. В. Белоусова.

К сожалению, церкви не удалось избежать трагической участи многих других храмов при советской власти: в 1931 году храму вынесли «смертный приговор» – здание было взорвано.

В начале 2000 года по инициативе главы Железнодорожного района Дмитрия Фабина в память об утраченной церкви было задумано строительство нового кладбищенского храма Всех Святых в районе современного городского кладбища между улицами Тухачевского и Лунной у трамвайного кольца.

Храм Всех Святых после 1881 года с приделами. Фото: https://kraeham.livejournal.com/47446.html
Храм Всех Святых после 1881 года с приделами. Фото: https://kraeham.livejournal.com/47446.html

На время сбора пожертвований храм был открыт в двух старых железнодорожных вагонах. В них убрали перегородки плацкарта, создали алтарь и иконостас. На крыше одного из двух вагонов установили крест.

«В 2001 году церковь в железнодорожных вагонах была сожжена со всеми собранными иконами. Версия поджога была доподлинно подтверждена экспертами из-за огромного содержания эфира в окружающей среде, который способствовал распространению огня, но уголовное дело так и не возбудили, сославшись на «недостаточность улик», – говорится на официальном сайте храма.


Храм Всех Святых в Самаре в январе 2023 года. Фото: Владимир Котмишев

В итоге всё-таки в 2003 году заложили фундамент церкви Всех Святых.

«Возведение всей конструкции храма было завершено только к 2007 году. 14 октября 2007 года в праздник Покрова Богородицы были установлены 9-тонный купол, 3-тонный купол на колокольне и позолоченные кресты. Во время установки куполов собралась большая толпа верующих. Несмотря на запреты монтажников приближаться менее чем на 30 метров к крестам, люди вплотную обступили эти кресты и целовали их…» – такая история рассказывается на сайте.

Храм, колокола и кресты освятил Архиепископ Самарский и Сызранский владыка Сергий.

По материалам https://kraeham.livejournal.com/47446.html


Храм Всех Святых на улице Тухачевского, 219 в Самаре. Фото: Владимир Котмишев


Храм Всех Святых в Самаре был отстроен заново, несмотря на все сложности. Фото: Владимир Котмишев


Внутреннее убранство храма Всех Святых в Самаре. Фото: Владимир Котмишев


Служба в храме Всех Святых в Самаре. Фото: Владимир Котмишев


Возведение всей конструкции храма Всех Святых в Самаре было завершено только к 2007 году. Фото: Владимир Котмишев

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самара тогда и сейчас  
храм Всех СвятыхСамараисториявагонкладбище
0
0