Самара Среда, 24 апреля
Общество, 23.10.2022 10:00

Активисты спасают храм «Неопалимая Купина» в селе Никольское

Православный храм в селе Никольское (прежнее название Нижняя Ивановка) Безенчукского района был построен в 1831 году или, по другому источнику, в 1834 году на средства графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской. Её же стараниями чуваши, которые проживали на этих землях и пребывали в язычестве, в 1830-х годах приняли христианскую веру.

Церковь имела три престола в одном алтаре: главный (средний) – в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», южный боковой престол – в честь святителя Николая Чудотворца, северный боковой – в честь великомученика Георгия Победоносца.

С приходом советской власти храм разделил судьбу многих других религиозных сооружений: с 1929 года в храме прекратились службы, затем храм закрыли и сначала приспособили под клуб, потом – под зернохранилище и мастерскую.

Позднее – годы забвения и разрушения. Здание растаскивали на кирпичи, территория постепенно превращалась в свалку.


Стены храма «Неопалимая Купина» в селе Никольское Самарской области

В 1951 году здание храма решили передать колхозу им. Коминтерна. Уполномоченный Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР по Куйбышевской области 30 октября 1951 года утвердил это решение: «Согласно решению Безенчукского райисполкома церковное здание в с. Никольском не имеет кровли, полов, потолка, дверных и оконных переплётов, кирпичные стены и фундамент, вследствие безнадзорности, растаскиваются. Ходатайств со стороны верующих об открытии церкви в с. Никольском не поступало. Ближайшее церковное здание находится в 18 км в с. Кануевке. Учитывая, что церковное здание в с. Никольском находится в состоянии угрозы полным разрушением, полагаю удовлетворить ходатайство Безенчукского райисполкома и передать церковное здание колхозу им. Коминтерна под клуб, с оплатой стоимости его в доход государства». (По материалам книги протоиерея Сергия Ускова «Богом хранимое село».)


Храм «Неопалимая Купина» в селе Никольское Самарской области можно восстановить

В 2018 году жители села решили восстановить храм, очистили территорию от мусора.

Тогда же было проведено обследование здания храма, которое показало, что что за прошедшее время с момента усиления фундамента в 2011 году здание не претерпело большего разрушения, а значит храм реально восстановить.

На данный момент готовится предпроектная документация, чтобы можно было принять участие в государственных программах по реставрации объектов культурного наследия.

Всё это также требует денег, и местные активисты собирают средства на восстановление этого памятника архитектуры всем миром.

Автор фото: Владимир Котмишев


Жители села Никольское борются за восстановление храма


Стены храма в селе Никольское разрушались долгие годы


Сейчас готовится проектная документация для восстановления храма


Храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» был построен в селе Никольское в 1931 году


Активисты пытаются спасти памятник архитектуры


Средства на восстановление храма собирают всем миром


Храм «Неопалимая Купина» в селе Никольское Безенчукского района


Храм «Неопалимая Купина» в селе Никольское долгие годы разрушался


Храм «Неопалимая Купина» в селе Никольское спасают всем миром

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Путеводитель по Самарской области  
храмНеопалимая купинаНикольскоепамятник архитектурыСамарская областьобъект культурного наследия
2
0