Самара Четверг, 25 апреля
Политика, 02.11.2022 08:00

Женщина с мужским характером: гордая Самара покорилась Елене Лапушкиной

Самара – во многом уникальный город, тут все необычно. Летом вывозят снег, дороги делают не весной, а поздней осенью, деревья заливают бетоном, чтобы лучше росли. А ещё городом суровых волжан управляет женщина-мэр Елена Лапушкина, что уже, согласитесь, само по себе подвиг. Глава собственными руками красит лавочки, сгребает листья и сажает деревья. Терпеливо выслушивает жалобы жителей и просьбы депутатов Госдумы. Ей некуда бежать, она в Самаре навечно. И это не самый плохой мэр в истории города.

Елена Лапушкина - седьмой мэр Самары и первая женщина, занявшая в городе столь ответственную должность. Ранее она руководила администрацией Железнодорожного района, а на повышение ее отправили уже при новом руководстве регионом. Говорят, что её согласия даже не спросили: будешь мэром и точка.

5 лет назад, 26 октября 2017 года любимчик губернатора Меркушкина Олег Фурсов покинул пост главы Самары. И.о. градоначальника сначала стал бравый хозяйственник Владимир Василенко. Но он сразу же заявил, что подавать документы на конкурс мэра города не будет – слишком долго он тут живёт. По городу поползли слухи, что новым мэром Самары станет женщина. В начале ноября 2017 года неизвестная представительница прекрасного пола превратилась в уже более конкретную – Елену Лапушкину, главу Железнодорожного района. Журналисты уже тогда знали, что ключи от Самары будут переданы именно ей.

ЛИШНЕГО НЕ СКАЖЕТ

Официально мэрство Лапушкиной было оформлено только 26 декабря 2017 года соответствующим решением Самарской городской думы. Причем Елена Владимировна подала документы в предпоследний день. Почти два месяца будущая градоначальница стойко молчала. И это при том, что в кулуарах Белого Дома (правительства Самарской области – прим.редакции) безапелляционно заявляли, что мэром станет именно Лапушкина. Любые попытки выудить у неё самой планы о её дальнейших намерениях заканчивались ничем: «Вы всё потом сами узнаете». Что интересно, такая позиция вызвала симпатии у большинства наблюдателей: лучше промолчать, чем голословно что-то обещать. Чем грешат, кстати говоря, многие самарские политики-мужчины. Выдержка и хладнокровие – безусловно положительные качества Лапушкиной. Всего занять кресло мэра Самары было 46 желающих, но депутаты остановились именно на кандидатуре Лапушкиной. Впрочем, с учётом «админресурса» конкурентов у нее особо и не было.


Фото: мэрия Самары  

НЕПУБЛИЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Лапушкина - человек крайне непубличный. В интернете о ее личной жизни почти ничего нет. Из увлечений – работа, хобби – тоже работа. Из сухих антикоррупционных отчетов, опубликованных на сайте администрации, ясно только то, что последние 4 года официального супруга у Елены Владимировны нет. В последний раз муж Лапушкиной фигурировал в документах в 2018 году. Тогда он заработал всего 334 тысячи рублей. Это соответствовало примерно 27,8 тыс. рублей в месяц, что значительно ниже бывшего тогда размера средней зарплаты по региону. Кстати, доход самой Лапушкиной с 2018 года держится на уровне 2,5-2,7 млн рублей в год, что для руководителя города миллионника совсем не много.

 

Фото: мэрия Самары

БЕССРЕБРЕННИК

Уже много лет Лапушкина владеет скромной 30-ти метровой квартирой. По всей видимости, это однушка в хрущёвке в Кировском районе. В большинстве современных ЖК такой маленькой жилплощади просто нет. Личного автомобиля у Лапушкиной тоже нет. Елена Лапушкина стала первым в истории Самары мэром-«пешеходом». Все остальные руководители Самары, если судить по отчетам и публикациям в сети, владели двумя, тремя, а то и четырьмя автомобилями. Местные хипстеры хотели бы увидеть Лапушкину на модном нынче электросамокате. Однако из модных гаджетов у нее только смартфон и больше ничего. Даже одевается градоначальница достаточно скромно.

 

Фото: мэрия Самары

НЕТ КОМПРОМАТА

На Лапушкину нет никакого компромата. Нет «сливов». Она не работает в интересах олигархов или бизнес-групп. Также вы нигде не найдёте сведений, что она зарабатывает на каких-то схемах с участием муниципальных структур, или имеет «левый» бизнес. На некоторых бывших самарских мэров подобной информации можно найти вагон и маленькую тележку. Но только не на Лапушкину. Железная леди ни копейки не берёт из бюджета. Впрочем, сотрудники городской прокуратуры так не считают и пытаются доказать обратное. 

      

Фото: мэрия Самары 

ТРУДОГОЛИК

Лапушкина - трудоголик, каких поискать. Своим личным примером она заряжает подчинённых. Уже много раз в СМИ рассказывали, как глава города, лично взяв грабли, навела порядок в каком-нибудь парке, почистила снег «на районе», покрасила лавку. Например, прошедшей весной она приняла участие в городском субботнике на улице Ленинградской. А ранее она участвовала в благоустройстве сквера Фадеева, а еще присоединилась к волонтерам «Том Сойер Феста» и сама покрасила стену одного из домов в Самаре. В среднем ежегодно Лапушкина участвует в 5-6 трудовых мероприятиях. За время мэрства последних набралось свыше 30-ти! Это больше, чем все губернаторы Самарской области и остальные мэры Самары вместе взятые. 

Фото: мэрия Самары

Добавим, о позитивных изменениях в жизни Самары, случившихся с приходом Елена Лапушкиной, можно много и долго читать в муниципальных СМИ. Однако, не всё так радужно. Есть направления, по которым градоначальницу можно подвергнуть справедливой критике.


Фото: мэрия Самары

ЧЕЛОВЕЙНИКИ

Лапушкиной так и не удалось прекратить или хотя бы сдержать порочную практику строительства в Самаре многоэтажных башен. Запуск каждого «человейника» превращается в гуманитарное ЧП районного масштаба – башни в большинстве случаев вводятся в строй без сопутствующей инфраструктуры: школ, детсадов, больниц, парковок. Жители мегавысоток сталкиваются с целым морем социальных, жилищных, коммунальных, транспортных, досуговых, торговых и прочих бытовых проблем. И это совсем не добавляет комфорта Самаре.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Несмотря на личные трудовые подвиги, Лапушкиной так же не удалось значительно сдвинуть в лучшую сторону вопрос благоустройства в Самаре. Понятие благоустройства в столице 63-го региона в последние годы постепенно сводится к простому: подметено, ровненько выстрижено, детская площадка с резиновым покрытием, тонкие прутики саженцев и туи в кадках вместо деревьев. Озеленение Самары вызывает слишком много вопросов у местных жителей. Количество «живой зелени» на улицах сокращается настолько быстро, что вырубки и покосы стали привычным явлением.

СЛАБАЯ КОМАНДА

Скандалы в горадминистрации стали визитной карточкой Лапушкиной. Так в конце сентября из-за утраты доверия уволили замешанного в скандале с поездкой в Дубай главу депстроя Сергея Шанова. В отношении него расследуется уголовное дело о растрате». В похожей истории оказался замешан и начальник департамента транспорта областной столицы Сергей Маркин. Кроме того, в Самаре будут судить чиновника за мошенничество на 18 млн рублей при уборке снега. А осенью 2021 года в Самаре уволили двух чиновников, которые сдавали муниципальное жильё своим родственникам.


70 тысяч рублей - именно столько по версии прокуратуры незаконно выписала себе Елена Лапушкина на поездку в Дубай. Фото: moscow-post 

АВАРИЙКА, СОБАКИ И АВТОБУСЫ

В апреле 2021 года Лапушкину обязали устранить нарушения, допущенные в вопросах признания аварийными почти шести десятков домов. Но чтобы добиться таких действий от администрации города, потребовалось не просто представление городского прокурора Артема Ярыгина в адрес Лапушкиной, но и судебные разбирательства. Словом, сделано всё было по принуждению.

В отношении Лапушкиной дело возбуждал и региональный УФАС. Претензии у антимонопольного ведомства также были к департаменту управления имуществом и департаменту транспорта городской администрации, МП «Пассажиравтотранс» и ООО «СамараАвтоГаз». Речь шла о передаче автобусов САГ.

Ну а из-за бродячих собак Лапушкину в Самаре кто только не критиковал. С 2017 года тариф на поимку хвостатых вырос в областном центре по разным данным почти в 7 раз. Но это мало отразилось на числе укусов.

Впрочем, все перечисленные недостатки не являются чем-то из ряда вон выходящим. И такие проблемы характерны для многих крупных городов. Можно смело сказать, что мэр города Елена Лапушкина вполне может дать фору коллегам-мужчинам. Она не истерит, не уходит в запой, не дёргает силовиков по любому поводу. Всё решает сама. За что пользуется заслуженным уважением.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараЕлена Лапушкинамэр
0
0