Самара Четверг, 25 апреля
Политика, 09.10.2022 09:54

В Волгаре начались посадки: вместо экоактивистов в Самаре сажали деревья

Попытки администрации Самары наладить диалог с вечно бунтующими жителями района Волгарь, требующими найти и устранить источники назойливой вони, очень напоминают песню главного злодея из фильма «Бриллиантовая рука» про людей-дикарей, у которых не идут дела. Не получается у главы города Лапушкиной убедить людей в искренности своих слов и действий. Вонь в районе не прекратилась, а посаженные мэром деревья будут расти порядка 40–50 лет. Самые точные оценки усилиям мэра по улучшению экологии на районе, как водится, были даны пользователями социальных сетей.


В деле улучшения экологии Волгаря важно все, даже групповое фото с мэром. Фото: ВК аккаунт главы Самары Елены Лапушкиной

Грядущие выборы и конкурсы по назначению чиновников на руководящие должности очень благоприятно сказываются на их активности. Они буквально роют землю, лишь бы заручиться поддержкой горожан. И особенно тех, кто живет в жилом районе Волгарь, получившим из-за плохой экологии и акций протеста неформальный статус «вонючая точка на карте Самары». Из бузотеров с городской окраины они превратились в реальную политическую силу с высокой социальной активностью.

Вот и вчера хозяйка Самары примчалась в Волгарь, где, взяв в руки лопату, принялась копать ямы для посадки саженцев пирамидальных тополей. Неуёмное рвение чиновницы вполне объяснимо: в декабре Лапушкиной надо пройти конкурс по продлению ее полномочий в качестве главы областной столицы.


Странно, что на лопате нет следов земли и она очень чистая. Фото: ВК аккаунт главы Самары Елены Лапушкиной

Ровномесяц назад 8 сентября Лапушкина заявляла о достигнутой договоренности администрации города и жителей о посадке полутора тысяч таких деревьев в качестве «естественного природного воздушного фильтра».

Обитатели Волгаря инициативу Лапушкиной раскритиковали: до нужной кондиции тополя будут расти порядка 40–50 лет, и всё это время в районе будет стоять вонь? Впрочем, когда самарских чиновников останавливала логика? Сказали сажать, значит будут сажать. И неважно – тополя или экоактивистов. Последних, кстати, пытались «по-тихому» подвести под мобилизацию, однако история получила огласку, а слишком ретивые чиновники районной администрации, получив по рукам, поняли, что сажать деревья безопасней.

В итоге родилась вот такая «акция» с мэром: обычный субботник, проводимый сотрудниками МП «Спецремстройзеленхоз» мэрия города упаковала в красивую PR-обертку. На высадку трёхсот чахлых деревьев приехала сама глава Самары Елена Лапушкина, вооружилась штыковой лопатой установленного образца (ГОСТ19596-87) и начала рыть землю. Жители с интересом наблюдали как проворная женщина в ярко желтых перчатках умело, и главное быстро, вырыла с десяток глубоких лунок. Чувствуется, что мэр вышла из народа, и у нее, как минимум, есть опыт работы на даче.

Во избежание ненужных эксцессов, на столь важное мероприятие самых крикливых экоактивистов не пригласили. Пришли, скажем так, специально подобранные, лояльные жители, кто в пикетах не стоял и дурацких вопросов не задавал. Также среди сажающих тополя были замечены мужчины, чей внешний вид намекал, что им тоже привычнее сажать, но не деревья, а штыковой лопате они предпочитают саперную.

Посадив какое-то количество деревьев, Елена Лапушкина выслушала просьбы жителей «сажать ещё» и пообещала досадить на днях ещё двести деревьев, а на следующий год вообще засадить пустыри как минимумом тысячей саженцев. О чем тут же сообщила на своей страничке в социальной сети ВКонтакте.


Скучное событие украсили чиновниками. Фото: ВК аккаунт главы Самары Елены Лапушкиной

«Сегодня вместе с жителями Волгаря с помощью специалистов МП «Спецремстройзеленхоз» посадили 300 саженцев пирамидального тополя. Об этом мы договаривались 8 сентября на встрече с жителями, которая касалась качества воздуха в микрорайоне. Новая посадка проходит как раз по границе санитарно-защитной зоны городских очистных канализационных сооружений и жилой застройки – на пересечении улиц Обувной и Софьи Агранович за детским садом «Лесная сказка». Это был первый этап – всего к посадке мы готовим 1500 деревьев. В этом году планируем высадить еще около 200 деревьев, остальные – в следующем. Искренне благодарю всех жителей, которые присоединились, пришли целыми семьями и вместе с детьми. Безусловно, мы сами заинтересованы в том, чтобы каждое посаженное дерево укоренилось и давало тот результат, на который мы все рассчитываем. На фотографиях видно, что сейчас саженцы едва превышают человеческий рост, но пирамидальные тополя растут довольно быстро, и уже следующей весной укрепившиеся деревья начнут «работать» и участвовать в ветрозащите.

Следить за состоянием деревьев и ухаживать за ними будут сотрудники администрации Куйбышевского района, специалисты МП «Спецремстройзеленхоз» и, надеюсь, жители Волгаря продолжат так же активно заботиться о своем доме».

Последний абзац ее сообщения расстроил главу Куйбышевского района Алексея Коробкова и его подчиненных. Последние поняли, что число субботников у них теперь прибавится, а выходных станет меньше. Жители Волгаря, бывшие на встрече, тоже помахали гривами, однако, судя по выражению лиц, они лучше бы поехали на дачу – там дышится легче.

Впрочем, самое интересное началось после мероприятия: в комментарии к посту Елены Лапушкиной набежали жители, которых не было на высадке саженцев, и которые высказали всё, что думают об акции. Как водится начали с выбросов и состояния атмосферы.


Как оценивают пользователи ВК мероприятие по высадке деревьев с участием Елены Лапушкиной:

«Елена (Лапушкина) жаль меня не было, а то с Хугаевым (застройщик мкр Волгарь), зашли бы на стройки и посмотрели пункты моек колёс, которых нет и так же нет ваших действий и контроля...»

«Лучше бы мэр занялась проверкой отопительного сезона. Отопления до сих пор нет, ни один телефон горячей линии не работает»

«Самое главное, что бы их через пару лет не пустили под бензопилу ради строительства новых высоток с разрешения мэра города. Хотя мне это название не нравится, оно обезличено и не несёт смысловой нагрузки»

«Это похвально. В других районах было бы так. А не показуха»

«Привезите мне 5 саженцев, я сама у дома посажу. А мэру деревья сажать это как то вообще с точки зрения менеджмента это полная дурь и показуха вы ещё с вахтерами и охранниками выпейте. Идите выпейте с техничкой на корпоративе и изобразите из себя Ленина, таская брёвна на субботнике».


Фото: чат ТГ канала Волгарь-Сила!

 «Блокнот-Самара» будет с интересом наблюдать за тем как глава Самары пытается подружиться с жителями.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/bloknot_samara

Присоединяйтесь к нам в соцсети Вконтакте https://vk.com/public203974479

Если вам есть чем поделиться с редакцией, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту  bloknotsamara@yandex.ru

а также по номеру +79674964684 в Telegram, WhatsApp, Viber, Signal

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарамикрорайон ВолгарьЕлена Лапушкинатополявыборыэкология
0
0