Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 07.02.2023 16:28

В Самарской области планируют построить 4 автовокзала

6 февраля на совещании у губернатора Дмитрия Азарова обсуждались вопросы транспорта. Министр транспорта и автомобильных Самарской области Иван Пивкин сообщил, что за два месяца на работу общественного транспорта поступило 413 жалоб.

Помимо этого, министр и главы муниципалитетов рассказали о строительстве автостанций в Жигулёвске, Отрадном, Похвистневе и Кинель-Черкассах. Напомним, что по поводу автовокзалов в этих городах местные жители обращались на прямую линию к губернатору. 

Теперь же появилась надежда. Иван Пивкин сообщил, что вопрос проработали с проектными организациями и муниципалитетами

«Подобрали место для размещения автовокзалов и приняли решение о строительстве зданий площадью более 200 квадратных метров по типовому проекту. Планируем завершить все работы в сентябре этого года», – отметил Иван Пивкин. В каждом помещении будет оборудован зал ожидания, билетные кассы, комната отдыха водителей и санузлы.

На заднем плане – автовокзал в Отрадном. Фото: скриншот из видео
На заднем плане – автовокзал в Отрадном. Фото: скриншот из видео "СОВА"

Губернатор поручил предусмотреть возможность размещения торговых зон, чтобы люди могли купить чай или кофе.

Исполняющая обязанности главы Отрадного Оксана Зеленская доложила, что земельный участок под строительство определен:

«Он находится рядом со зданием бывшего автовокзала, в котором сейчас располагается гостиница и магазин. Присоединение к электричеству, водоснабжению и водоотведению возможно, технические условия запрошены у ресурсоснабжающих организаций».

Глава Жигулёвска Илья Сухих пояснил, что новое здание автостанции можно расположить рядом со старым, где сейчас находится магазин. Земля находится в частных руках. 

Ранее мы рассказывали, что жители Жигулёвска обращались в администрацию как раз по поводу этого магазина: выяснилось, что собственник продал здание, после того как Росавтодор снял с объекта статус автовокзала из-за низкого количества пассажиров, и генеральным планом строительство нового автовокзала в городе не предусмотрено. 

Собственник продал здание автовокзала в Жигулёвске. Фото:
Собственник продал здание автовокзала в Жигулёвске. Фото: "Блокнот Самара"

По словам главы города, муниципалитету удалось достичь договорённости с собственником:

«С собственником достигнута договоренность об изъятии земель под государственные нужды», – отметил глава администрации Жигулёвска.

Но при этом собственник готов предоставить помещение для организации продажи междугородних билетов и небольшого зала ожидания. Дмитрий Азаров поручил ещё раз рассмотреть целесообразность строительства новой автостанции.

Участок под строительство автостанций подобран и в Похвистнево, и в Кинель-Черкассах. 

«Поручаю до конца недели главам четырех муниципалитетов утвердить дорожные карты по решению задач с конечным сроком ввода в эксплуатацию 1 сентября», – заключил Дмитрий Азаров.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самарский транспорт  
Самарская областьвокзалтранспортавтовокзалавтостанцияЖигулёвскОтрадныйПохвистневоКинель-Черкассы
0
0