Самара Суббота, 20 апреля
Общество, 17.03.2022 17:43

«Они никому не обязаны»: для пассажиров закрыли крупный автовокзал в Самарской области

Город Похвистнево остался без единственного автовокзала. Ежедневно он обслуживал десятки рейсов. Пока в обычном режиме продолжат работать только внутренние маршруты Похвистневского района, которое обслуживает местное автопредприятие. Где ждать автобуса и покупать билеты на междугородные направления и главный для жителей маршрут Самара – Похвистнево, до сих пор неизвестно.

Автовокзал Похвистнево играл важную роль в транспортной системе Среднего Поволжья и Южного Урала. Это был удобный пересадочный узел для автобусных рейсов в соседние Татарстан, Оренбургскую область и Башкирию.

В администрации Похвистневского района уточнили:

«Определились по районным маршрутам и рейсам в Оренбуржье. Билеты теперь у водителей. Рядом с закрытым вокзалом есть площадка для отстоя транспорта. В перерыве между рейсами в автобусы будут пускать людей, чтобы те могли укрыться от непогоды до отправления в рейс».


Схема автобусных маршрутов Похвистневского района, привязанных к закрытой автостанции

Владелец автовокзала – один из крупнейших частных перевозчиков Самарской области – Евразийская корпорация автовокзалов (ЕКА). Он же обслуживает маршрут Самара – Похвистнево и оказывал услуги другим компаниям, чьи маршруты пролегают через этот город. ЕКА – это известное многим бывшее АО «Автовокзалы и автостанции Самарской области».

Официально там пока не дали комментарий. Источник же «Блокнот-Самара» сообщил:

«Когда-то ЕКА забрали себе большинство автостанций и кассовых пунктов в райцентрах и крупных сёлах. В том числе Центральный автовокзал в Самаре. Так выходило дешевле, чем договариваться с каждым посёлком, учитывая, что у ЕКА есть свой парк машин, которыми они обслуживают междугородные и областные маршруты».

И добавил:

«Ну а в Похвистнево, видимо, сейчас невыгодно содержать автостанцию и обслуживать большую прилегающую территорию. Они бизнесмены, сокращают издержки, как могут. С точки зрения социальных гарантий они никому ничего не должны, в отличие от районной администрации».

Ранее мы публиковали, кто обратил внимание на нарушения транспортной безопасности на Центральном автовокзале Самары.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самарский транспорт  
Самарская областьПохвистневотранспортперевозкиавтовокзалпассажиры
0
0