Самара Среда, 24 апреля
Общество, 14.07.2021 09:27

Автовокзала в Жигулёвске не будет

Автовокзала в Жигулёвске не будет

Собственник продал здание автовокзала, теперь там планируют открыть супермаркет

Жители Жигулёвска просят администрацию вернуть здание автовокзала. Они недовольны тем, что на его месте поставили «будку». Раньше автовокзал находился в небольшом, но вместительном здании с кассами и залом ожидания. Сейчас же он представляет из себя вагончик с кассой и залом ожидания – каморкой на 6 мест, плюс навес и туалет. При этом туалет появился совсем недавно и только после громких возмущений местных жителей. И это единственное, чего удалось добиться.

На обращение в администрацию Жигулёвска жители получили ответ, что собственник продал здание, после того как Росавтодор снял с объекта статус автовокзала из-за низкого количества пассажиров. Генеральным планом строительство нового автовокзала в городе не предусмотрено.

IMG_1278.jpg

«Ранее существующий автовокзал, расположенный в городском округе Жигулевск, являлся объектом собственности АО «Евразийская корпорация автовокзалов», а также объектом инфраструктуры. Далее с указанного объекта в связи с низким количеством пассажиров Росавтодор снял статус автовокзала.

В настоящее время собственник продал указанный объект.

Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области, как и администрация городского округа Жигулевск, не вправе ограничивать хозяйственные субъекты в их праве распоряжаться их имуществом.

На территории бывшего автовокзала обустроен кассовый пункт с разделением на кассу и зал ожидания на 6 человек. Решение по установке биотуалета акционерным обществом будет принято в ближайшее время. 

Муниципальный общественный транспорт АО «ЕКА» не обслуживает. 

Строительство нового автовокзала в городском округе Жигулевск генеральным планом развития города в ближайшие годы не предусматривается».

image_2021-07-13_17-00-19.jpg

Местные жители сообщили, что стало точно известно: в здании бывшего автовокзала откроют супермаркет сети «Светофор». Магазин низких цен – это, конечно, хорошо, но вот ближайшие годы придется терпеть неудобства и обслуживаться в «будке», говорят жители города.

 IMG_1280.jpg

twitter_3c774564a9563d65570e992e28c6e224.jpeg

«Все познается в сравнении, пару месяцев назад была возможность дойти до автовокзала, узнать расписание и купить билет на Самару, Сызрань или с. Богатырь.  Выждать время прибытия автобуса, разместившись в зале, умыться с дороги. Были вполне комфортные условия. Сейчас же осталось только расписание. Хорошо если ждать минут 10 и хорошая погода. А что делать, когда на улице дождь, а у тебя полные руки сумок? Или зимой в «дубак», -20, можно было хоть отогреться немного, а теперь как? Да что уж тут говорить, когда даже лавочек нет поблизости», – таким мнением поделилась с редакцией «Блокнот-Самара» одна из жительниц Жигулёвска.

IMG_1281 2.jpg

IMG_1282.jpg

IMG_1283 2.jpg

Новости на Блoкнoт-Самара
Жигулёвскавтовокзалжалобыадминистрациятуалетсупермаркет
0
0