Самара Суббота, 20 апреля
Политика, 16.12.2022 09:47

Дмитрий Азаров поручил главам городов приехать в Самару на автобусе и пригрозил увольнением

Дмитрий Азаров провёл прямую линию в эфире агентства «СОВА». Главной темой, которой уделили большое внимание стали вокзалы и транспорт в области. Жалоб накопилось очень много.

Самарские студенты задали вопрос о бесплатных пересадках. К эфиру подключилась глава Самары Елена Лапушкина и рассказала, что безлимитный проездной сейчас стоит 800 рублей и тарифы расти не будут.

«Мы прорабатываем сейчас два проекта по пересадочному билету – один в Куйбышевском районе, один в Красноглинском», – добавила Елена Лапушкина. Губернатор отметил, что жалоб на транспорт очень много особенно именно в этих районах. 

Жители Тольятти обратились с жалобой на долгое ожидание автобусов – может достигать 1,5 часов. Особенно маршрут №73. Глава города Николай Ренц подключился к эфиру и рассказал, что это один из самых протяжённых маршрутов города, на нём должны работать 18 машин.

«Я разберусь, почему возникли напряжения», – заявил Николай Ренц.

Вокзал в Отрадном. Фото: скриншот из видео Вокзал в Отрадном. Фото: скриншот из видео "СОВА"

Также по проблеме транспорта обратились жители Жигулёвска, Кинель-Черкасс, Отрадного. Они пожаловались на то, что в этих населённых пунктах нет нормальных вокзалов. Нет нормальных касс с определённым расписанием работы, нет навеса, нет лавочек.

«Думаю, что вопрос не решается по одной простой причине: у глав Отрадного, Кинель-Черкасс и Жигулёвска избыточное количество служебных автомобилей. Я даю поручение главам этих городов и района, чтобы они в Самару на совещание приезжали только на автобусе. Если я узнаю другое, то считайте, что мы с вами простились. Пока вы ситуацию не улучшите – на автобусе вместе с жителями, вот тогда, наверно, вы задумаетесь насколько это комфортно и тогда наладите, чтобы транспорт ходил по расписанию, особенно в зимний период. И уверен, вы исправите ситуацию.

И второе. Я министерству транспорта даю поручение, чтобы в Отрадном, Кинель-Черкассах и Жигулёвске появились пересадочные павильоны. Надо подобрать место – главам этих муниципальных образований даю поручение, чтобы подготовили место», – заявил губернатор.

Речной вокзал в Самаре и территория возле него
Речной вокзал в Самаре и территория возле него

Напомним, что в ближайшие 2 года в Самарской области планируют построить четыре транспортно-пересадочных узла (ТПУ). В каком состоянии находится автовокзал Жигулёвска, мы рассказывали ещё в прошлом году.

Что касается речного вокзала, то его строить не планируют:

«Речной вокзал в нынешних условиях на самом деле не нужен. Вы знаете хоть один город, где речной вокзал работает как вокзал? Я побывал во всех волжских городах. Везде вокзал работает как место развлечения, торговли, общественного пространства. Но павильон, где можно 15 подождать очередного рейса, конечно, нужен. А тратить деньги на новый речной вокзал – бессмысленно, потому что он как речной вокзал работать не будет», – рассказал Дмитрий Азаров.

Набережная Тольятти. Фото: скриншот из видео
Набережная Тольятти. Фото: скриншот из видео "СОВА"

Ранее мы подробнее рассказывали о речном вокзале в Самаре и других городах.

Житель дома №10 улицы Олимпийской в Самаре обратился с одним из насущных вопросов – расселение аварийного жилья. Губернатор попросил главу Самары Елену Лапушкину проработать вопрос.

Отдельно губернатор сказал о набережной Тольятти: «Первый этап работ примем до конца года. Думаю, что до 25 декабря работы по приёмке завершатся. Знаю, что многие земляки прочитали комментарий Николая Альфредовича Ренца и решили, что через 9 месяцев только откроется набережная. Это не так! Всех приглашаю новогодние праздники там провести, и сам там побываю».

Видимо, губернатор читает и «Блокнот Самара», поскольку ранее мы публиковали тот самый комментарий Николая Ренца.

Новости на Блoкнoт-Самара
прямая линияДмитрий Азароввокзалречной вокзал
0
0