Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 17.11.2022 16:32

В Самарской области планируют построить 4 новых вокзала в ближайшие 2 года

В Самарской области в ближайшие 2 года планируют построить четыре транспортно-пересадочных узла (ТПУ): два в Самаре – «Пятилетка» и «Ягодное», в Тольятти – «Тольятти – Южное» и в Новокуйбышевске – «Липяги». Соответствующее постановление опубликовано на сайте регионального правительства.

Как следует из приложения к постановлению, в 2023 и в 2024 году на софинансирование строительства ТПУ будет выделено по 135 млн рублей в год.

В Самаре один из ТПУ расположится в районе ж/д платформы Пятилетка и выхода станции метро «Кировская». Эскизы проекта уже готовы.

Второй ТПУ построят в Крутых Ключах, при этом придётся перенести платформу Ягодная, о которой, кстати, мы рассказывали – пассажиры просили благоустроить территорию станции, там не было ни освещения, ни нормальной дороги к жилому кварталу.

В Тольятти ТПУ построят рядом с ТЦ «Парк Хаус» – сюда проложат пути от станции Жигулёвское Море. Ранее начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев говорил, что скоростные поезда «Ласточка» вряд ли будут останавливаться у «Парк Хауса».

ТПУ «Липяги» предполагается расположить у железнодорожной станции Липяги под Новокуйбышевском.


Эскиз ТПУ «Пятилетка». Фото: Минтранс Самарской области

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьвокзалСамараНовокуйбышевскТольятти
0
0