Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 25.04.2023 12:50

В Самарской области открывают самый длинный речной маршрут к месту духовной силы и в Советский Союз

В Самарской области открывают самый длинный речной маршрут к месту духовной силы и в Советский Союз

К концу апреля из Самары и Тольятти теплоходы выйдут на большинство основных пригородных маршрутов. Фото: Блокнот Самара

На текущей неделе пригородная речная навигация в Самаре началась в полном объеме. Теплоходы пошли от речного вокзала областной столицы в Ширяево, Шелехметь, Гаврилову Поляну. А линия Самара – Рождествено перешла на летний график работы. Как и автомобильно-пассажирская переправа от Октябрьского спуска на правый берег Волги. Мы публиковали расписание и цены скоростных судов «Валдай» на майские праздники.

Речники Тольятти традиционно открывают пригородные перевозки значительно позже самарских коллег. Уже известен график работы маршрутов в Ширяево, включая прохождение шлюзов, в Берёзовку и Усолье.


До конца текущей недели пригородная речная навигация в Самарской области откроется в полном объеме. Фото: Блокнот Самара

В пятницу, 28 апреля, с речного вокзала Комсомольского района Тольятти отправится «омик» и по третьей местной линии – в Подвалье с остановками в сёлах Климовка и Новодевичье.

Это, пожалуй, самое протяженное водное направление в Самарской области. Теплоход по Куйбышевскому водохранилищу доходит до границы Ульяновской области. Маршрут проложен ближе к правому берегу Волги, и пассажиры смогут полюбоваться не только на живописный ландшафт Жигулёвских гор, но и на «стройку века» нашего региона – Климовский мост.


За последние три года сельские пейзажи села Климовка Шигонского района Самарской области радикально поменялись. Фото: Блокнот Самара

Несмотря на то, что в Подвалье живет всего 400 человек, село ежегодно посещают тысячи туристов. Главная достопримечательность этой северо-западной окраины – таинственные Подвальские террасы. «Блокнот» подробно показывал и рассказывал, почему их считают местом силы и духовного единения с природой.


Многие считают террасы в Подвалье местом силы, точкой пополнения энергии. Фото: Блокнот Самара

Есть там и свой триллер, который случается раз в несколько лет. Мы публиковали, как безжалостные воды Жигулёвского моря размывают дореволюционное кладбище и выносят из могил останки прямо на сельский пляж.

А ещё наш журналист показывал, как выглядит село Новодевичье. В нём обязательно понравится любителям природы и ностальгирующим по Советскому Союзу.


Возле села Новодевичье Самарской области уникальная природа, её пока не испортил массовый туризм. Фото: Блокнот Самара

Отправление «омика» из Тольятти в Подвалье назначено на 09.00 по средам, пятницам, субботам и воскресеньям до 29 октября включительно. Климовка – 10.40, Новодевичье – 11.50, прибытие в конечную точку маршрута – 12.40.

Обратно судно отчалит в 13.30, заход в Новодевичье – 14.10, в Климовку – 15.20, возвращение в Комсомольский район Тольятти – 17.10. Цена проезда от 200 до 240 рублей в зависимости от дальности.


Полное расписание рейсовых теплоходов из Тольятти в Климовку, Новодевичье и Подвалье с 28 апреля 2023 года

Перевозчик – АО «Порт Тольятти» – отдельно напомнил, что пристань Автоград в Автозаводском районе города в 2023 году закрыта. Причала сейчас не существует физически по причине глобальной реконструкции городской набережной.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самарский транспорт  Путеводитель по Самарской области  
Самарская областьТольяттиПодвальеКлимовкаНоводевичьеШигонский райономиктеплоходфлоттранспортВолгаКуйбышевское водохранилищеперевозкипассажиры
0
0