Самара Четверг, 28 марта

Самара «криповая»: публикуем топ-5 самых страшных мест в городе

31 октября отмечается Хэллоуин. Считается, что в этот день наш бренный мир соприкасается с потусторонним – сюда приходят погостить духи. В честь праздника мы подготовили подборку мест в Самаре, от которых мороз идёт по коже. Какие мрачные тайны скрывают эти легендарные достопримечательности?..

Мы уже рассказывали о мистических местах города – доме, где произошло стояние Зои, Старообрядческой церкви, Доме Ленина, церкви с часами, Театр «Камерная сцена». На этот раз в нашей подборке: могила убитого пионера, Красноглинский холодильник, Дом Субботина-Маркисона, элеватор и парк Гагарина.

Могила убитого пионера

«Зверски убит», – гласит надпись на одинокой заброшенной могиле в глухом и тихом лесу неподалёку от Студёного оврага. Как рассказывает городская легенда, в 1947 году в этом месте произошло жестокое убийство пионера – 13-летнего Александра Царёва. В советское время на могиле время от времени появлялись яркие пионерские галстуки в память о мальчике.

По одной из версий, пионер возвращался из Куйбышева в посёлок Управленческий, где жила его семья, на речном трамвайчике, но почему-то вышел на Студёном овраге. Там глухом лесу он набрёл сбежавших из лагеря военнопленных, которые и расправились с ним. Или же убийца Александра вышел с трамвайчика вместе с ним…  Искали мальчика около месяца, и в итоге нашли тело в муравейнике.


Могила убитого пионера в Самаре. Фото: "Изнанка", "Вконтакте"

По другой версии, мальчик пострадал, словно мученик – за крест. Якобы он носил крестик, а одноклассники начали его «гнобить» за это – какой же пионер носит крестик? Саша снять символ веры отказался, и завязалась драка, в которой мальчика забили до смерти.

Есть и ещё одна версия: могила и памятник установлены как символ политзаключённых – всех несогласных с советской властью.

А был ли мальчик?.. Ну и последняя версия такова, что всё это выдумки от первого до последнего слова. Никакого пионера Александра Царёва никогда не существовало. Само это место находится неподалёку от пионерских лагерей, и вожатые выдумывали страшилки, чтобы дети не сбегали и не бродили по лесу. А кто-то даже додумался установить там нагоняющий жути крест…


Могила убитого пионера находится в глухом лесу в Студёном овраге в Самаре. Фото: "Изнанка", "Вконтакте"


А был ли мальчик? Фото: Саша Миронов, "Изнанка", "Вконтакте"

Тип-Тяв, Красноглинский холодильник

Сокольи горы расположены в черте города и тянутся вдоль реки от Студёного оврага до места впадения в Волгу реки Сок. В одной из гор под названием Тип-Тяв находится легендарный Красноглинский холодильник, где по крайней мере раньше хранились стратегические запасы продовольствия на случай глобального ЧП.

У основания горы есть небольшая «дырка» – вход в штольни. Валерий, выпускник исторического факультета, был там первокурсником, в 1999 году вместе со спелеологами. Там, под землёй, несколько километров железнодорожных тоннелей. Сейчас туда водят экскурсии.


Отец Александр – отшельник, обитающий в Соколиных горах в Самаре, давший обет молчания. Фото: Юлия Волкова

«Спелеологи мне рассказывали, что там свои обряды совершают сатанисты. В 1998 или 1999 году компания молодых людей пошла туда и в этих штольнях разожгла костёр. Там много входов и выходов, и, если ты не знаешь дороги, легко заблудиться. И они не смогли выбраться и погибли. Сейчас туда даже водят экскурсии… Там очень атмосферно. Я там ночевал в штольнях. Время под землёй тянется по-другому, как-то странно, то ли растягивается, длиннее становится. Очень страшно.

Сама эта гора – очень странное место. И там я встречал места вроде капищ или места для обрядов, куклы, расставленные в ряд, с выколотыми глазами. В окрестностях Лысой горы и Тип-Тяв я встречал человека в чёрном, монаха. Потом уже я прочитал, что оказывается, это действительно монах, писали, что он отсидел срок за тяжкое преступление и дал обет молчания, и там бродил. В лесу встретить человека в чёрном – очень страшно», – рассказал Валерий.

Вид с горы Тип-Тяв в Самаре. Фото: Валерий Григанов
Вид с горы Тип-Тяв в Самаре. Фото: Валерий Григанов

Дом Субботина-Маркисона

Дом Субботина-Маркисона находится на улице Алексея Толстого, 30. Это невероятно мрачное и красивое здание, конечно, больше напоминает средневековый замок. Дом в начале 20 века по проекту архитектора Михаила Квятковского, фасад выполнен в стиле модерн с элементами готики.

Этот жутковатый, но так и манящий к себе дом хранит самые тёмные тайны масонов. Даже сам легендарный политик и государственный деятель, глава Временного Правительства Александр Керенский был участником масонских ритуалов, проводимых здесь.

Вот что пишет в своих воспоминаниях известный самарский политический деятель предреволюционного времени, член кадетской партии Александр Ёлшин:

«В начале июня в Самару приехали А.Ф. Керенский и Н.В. Некрасов (генеральный секретарь масонской ложи «Великий Восток народов России», член кадетской партии. – Прим. ред.). Я был у них в номере — они остановились в гостинице «Националь» на углу Саратовской и Панской…


Дом Субботина-Маркисона в Самаре. Фото: Владимир Котмишев

На другой день они были у меня и в разговоре пошли ещё дальше — выяснилось, что речь идёт о масонстве. Меня это чрезвычайно удивило, так как я полагал, что эта организация с её ритуалами давно минувших времён уже давно не существует. Наш разговор кончился тем, что я дал согласие на вступление в масонство.

Принятие было назначено в квартире Кугушева. Для меня было несомненно, что Алихан Букейханов также состоит в братстве, ибо он вначале играл роль посредника между мной и Керенским с Некрасовым… Он завязал мне глаза и предложил подождать в таком положении некоторое время и не снимать без него повязку.

Через некоторое время я услышал шаги вошедших людей, и затем голос Керенского заявил мне, что я нахожусь перед делегацией Верховного Совета братства масонов. Было задано мне несколько вопросов, и затем, стоя, я повторил за Керенским клятву. После этого с меня сняли повязку… Кажется, прямо оттуда мы все пошли на пароход общества «Кавказ и Меркурий», на котором Керенский и Некрасов уезжали в Саратов. Это было 12 июня 1914 года». (По данным сайта историческая-самара.рф.)


В доме Субботина-Маркисона проводились масонские обряды. Фото: Владимир Котмишев

Парк Гагарина

Один из самых любимых горожанами парк имеет тёмную и трагичную историю. Аттракционы, детские площадки, музыка, кафе на каждом шагу, тенистые деревья… Сложно представить, какую страшную тайну хранят эти дубы. Ведь посажены они были, чтобы спрятать братские могилы.

Известно, что на месте парка раньше находились дачи сотрудников НКВД и именно здесь хоронили расстрелянных врагов народа, закапывая по ночам. А при захоронении 20–30 человек на могиле высаживали дуб. По некоторым данным, на территории парка обнаружили девять шурфов, в которых насчитали около 3600 убитых.

В парке есть лишь одно упоминание об этих тёмных временах. В 1990 году здесь установили памятный знак жертвам политических репрессий, который позднее демонтировали. В 2012 году здесь установили памятник «Спас» с надписью: «Жертвам политических репрессий 30–40 годов XX века».


Вход в парк Гагарина в Самаре


Лодочки в парке Гагарина в Самаре


Памятник жертвам политических репрессий в Самаре. Фото: Юрий Стрелец

Самарский элеватор

Одна из самых скандальных «заброшек» Самары – элеватор. Выдающееся, передовое в советское время архитектурное сооружение, произведение искусства, шедевр брутализма давно хотят снести, несмотря на активные протесты самарцев. «Лакомую» территорию на самом берегу реки планируется застроить жильём.

Долгое время элеватор был заброшен, не охранялся и притягивал к себе криминальные и асоциальные элементы. Что происходило в этих мрачных застенках, остаётся тайной. Тайной, которая этим летом приоткрылась ужасающей находкой. В подвале элеватора нашли скелетированные останки человека.

В яме, частично заполненной технической жидкостью, виднелись фрагмент позвоночника, один кроссовок и джинсы с ремнём. Обстоятельства гибели и личность найденного мужчины пока не установлены. Фрагменты тела, судя по всему, пролежали в яме с отходами не один месяц или год.


Самарский элеватор. Фото: Владимир Котмишев


Битва за шедевр брутализма – самарский элеватор идёт не первый год. Фото: Владимир Котмишев


Cтроители обнаружили в подвале заброшенного самарского элеватора скелетированный труп. Фото: СУ СК по Самарской области

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Путеводитель по Самарской области  
Самаразаброшкипарк ГагаринамистикаэлеваторпионерТип-ТявгорахолодильникДом Субботина-Маркисонамасоны
1
0