Самара Воскресенье, 28 апреля
Культура, 19.08.2023 09:33

От ВАЗа до РЖД – 500 метров по прямой: на втором по размерам вокзале Самарской области откроют выставку автомобилей

Крупнейшие железнодорожные ворота нашего региона расположены, разумеется, в Самаре. Следующий по величине вокзал построили в Тольятти. Вместе с прилегающей территорией его площадь равна 18 тысячам квадратных метров.

С учетом, что станция Тольятти – тупиковая, и она обслуживает всего-то несколько электричек в сутки и единственный поезд дальнего следования, 70% этого огромного участка, принадлежащего Российским железным дорогам, никак не используется. Привокзальная площадь давно заросла бурьяном.


Станция Тольятти – тупиковая, и она обслуживает всего-то несколько электричек в сутки и единственный поезд дальнего следования. Фото: Блокнот Самара

Во время встречи с президентом АО «АВТОВАЗ» Максимом Соколовым начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев предложил в ближайшем будущем организовать на пустующей у вокзала земле выставку автомобильной техники.

По его мнению, проект может быть выгоден абсолютно всем – и Волжскому автозаводу, и железнодорожникам, и городу Тольятти в целом, включая как жителей, так и местную администрацию. Последняя, кстати, заинтересована в привлечении туристов больше других. В том числе ради увеличения весьма скромного туристического потока в автомобильной столице открыли новую набережную и благоустроили один из символов Автограда – стелу «Ладья» на главной дороге к ВАЗу.


Начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев. Фото: ЛидерыРоссии.рф

Немного слов от Вячеслава Витальевича:

«С Максимом Соколовым обсудили совместное участие Куйбышевской железной дороги и автозавода в организации туристических маршрутов. Все последние годы мы принимаем деятельное участие в развитии туризма Самарской области. А завод давно стал важной точкой притяжения туристов в Тольятти. Но есть куда расти и расширятся, есть большое поле для сотрудничества между нашими компаниями».


70% вокзального комплекса в Тольятти никак не используется. Фото: Блокнот Самара

Первый проект, над которым сейчас работают автостроители и железнодорожники, – организованные экскурсии в музей ВАЗа и прочие городские достопримечательности силами комфортабельных скоростных поездов «Ласточка». Тем более, что вокзал станции Тольятти от ворот автогиганта отделяют какие-то 500 метров по прямой.


Президент Волжского автозавода Максим Соколов. Фото: Госдума Российской Федерации

Второй проект – открытие на неиспользуемой привокзальной площади выставки автомобильной техники. Там Волжский автозавод мог бы разместить и свои последние новинки, и знаковые исторические модели. В том числе редкие машины, выпущенные в единственном экземпляре – прототипы будущего или не пошедшие в серию по разным причинам.

«Парково-выставочная зона – отличный вариант для свободных площадей вокзала Тольятти. Плюс к этому само здание обладает большими технологическими возможностями, заложенными проектировщиками и строителями ещё в советское время», – рассказал Дмитриев.


На площади у станции Тольятти Волжский автозавод мог бы разместить и свои последние новинки, и знаковые исторические модели. Фото: Александр Лавров

Почитайте также о предыдущей попытке самарских железнодорожников дать вторую жизнь гигантскому вокзалу станции Тольятти – этому «чемодану без ручки», возведенному в духе советского модернизма.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьТольяттиВАЗМаксим СоколовВячеслав ДмитриевтуризмкультуравыставкаавтомобилитуристыКуйбышевская железная дорогавокзалАвтоВАЗ
0
0