Самара Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.08.2023 17:09

«Организму не прикажешь!»: набережная Тольятти снова дурно пахнет

За реконструкцией главного тольяттинского променада на берегу Волги «Блокнот» следит с момента появления первых рендеров. Посмотрите, как набережная выглядела всего два года назад. Несмотря на то, что за это время цена работ поднялась с 5 до 9 млрд рублей, строители благополучно сдали первую очередь.

В нашем недавнем фоторепортаже хорошо видно: обновленная прибрежная зона Тольятти вполне может составить конкуренцию знаменитой самарской набережной.

Разумеется, после открытия первой очереди выявилась масса халтуры и недоделок. Где-то провалились тротуары, музыкальные фонтаны работают с перебоями, а новые скамейки уже спустя пару месяцев выглядят так, будто их установили 30 лет назад и ни разу не ремонтировали.

Практически на каждую жалобу реагировал лично мэр Тольятти. По словам Николая Ренца, у подрядчика есть гарантийные обязательства, он охотно идет на контакт и оперативно устраняет вскрывшиеся недостатки. Новая же беда пришла из самой, пожалуй, посещаемой локации набережной – общественных туалетов.


На новой набережной Тольятти установлено несколько таких модульных туалетов. Фото: Блокнот Самара

«Вы видели сколько людей каждый вечер там гуляет? А мы вот с дочкой первый раз пришли. Всё было уютно и красиво до той минуты, пока ребенок не захотел в туалет. Характерный запах почувствовали метров за 200 до санузла. Подошли ближе, а под ногами что-то хлюпает. Да, это оказалась канализация, которая ровным слоем стекала из кабинок вниз по склону к водохранилищу», – рассказала «Блокноту» в воскресенье, 13 августа, местная жительница Татьяна Авдеева.


На набережной Тольятти канализация ровным слоем стекает из кабинок вниз по склону к водохранилищу

«Мужской туалет не работает, заперт. Судя по всему, оттуда и течет. И мужчины, и женщины стоят в одной очереди в женскую уборную. Нам сказали, что туда и без мужиков всегда была очередь человек по 10, а сейчас и вовсе не протолкнуться. Ждали в итоге 40 минут. Мальчики, понятно, столько терпеть не хотят и разбредаются по темным углам набережной. Кругом камеры видеонаблюдения, но организму не прикажешь. Обидно, что в стройку вбухали миллиарды, а чтобы нормально уединиться, надо с бубном побегать…»


Своей очереди в туалет посетители тольяттинской набережной ожидают по 30-40 минут

В той же очереди Татьяне сообщили: этот туалет ломается день через день, то мужской, то женский. И коммунальные службы, ответственные за содержание объекта, не спешат оперативно решать проблему. Могут починить и спустя сутки, и спустя двое.


Новая же беда тольяттинской набережной пришла из самой, пожалуй, посещаемой локации набережной – общественных туалетов

Общественная уборная на ежегодно дорожающей набережной Тольятти, разумеется, не одна. Но – например – накануне в субботу там, со слов Авдеевой, сложилась просто таки критическая ситуация:

«Казалось бы, чего толпиться, пройди 150 метров до следующего туалета. А нет! Остальные тоже были закрыты, как мужские кабины, так и женские. Говорят, позавчера, в пятницу, было то же самое, только не работали вообще все, включая и тот женский, возле которого мы и собрались большой дружной компанией…»

А не так давно на другой тольяттинской набережной – в Комсомольском районе – проблему с аварийным туалетом решили радикально: после очередной поломки санузла его просто демонтировали.

Редакция на связи!

Электронная почта: bloknotsamara@yandex.ru

WhatsApp, Viber, Signal: 8(967)4964684

Социальные сети:

https://t.me/bloknot_samara

https://vk.com/public203974479

https://ok.ru/group/60031814991965

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьТольяттинабережнаятуалетблагоустройствокоммунальщикиЖКХобращение в редакцию
0
0