Самара Вторник, 30 апреля
Общество, 15.08.2023 09:44

Мэр Тольятти вспомнил про медовый месяц в Грузии и подсветил стелу «Ладья»

В прошлом году на сайте бесплатных объявлений продавали стелу «Ладья» – один из символов Тольятти и АвтоВАЗа. Тогда мэр города Николай Ренц решил приобрести её за личные деньги, чтобы стела осталась на месте.

Теперь же мэр рассказал, что объект удалось заполучить бесплатно и теперь «Ладья» станет ещё красивее.

«Уже тестируем наш новый старый арт-объект – стелу «Ладья», расположенную на кольце на пересечении Южного шоссе и Борковской улицы. Думаю, многие помнят историю, когда появилось объявление о продаже стелы на «Авито».

Тогда было много разговоров о том, что нельзя, чтобы символ завода, символ города куда-то ушел, исчез. Я написал письмо Сергею Викторовичу Чемезову, генеральному директору «Ростеха». Хочу поблагодарить и Николая Николаевича Спивакова, директора «АВТОВАЗТРАНСа», за поддержку. Вместе с ним мы ездили и доказывали, что «Ладья» – это символ, который нельзя просто кому-то продать. К счастью, мы получили согласие на передачу стелы городу на безвозмездной основе.

Стела
Стела "Ладья" в Тольятти. Фото из теелграм-канала Николая Ренца

Идея сделать подсветку пришла почти сразу. В молодости, будучи в свадебном путешествии, мы с супругой ездили в Грузию. Там я увидел монастырь Джвари, расположенный на вершине горы у слияния Куры и Арагви. Этот культовый памятник был увековечен Михаилом Юрьевичем Лермонтовым в поэме «Мцыри». Ночью монастырь подсвечивался, приобретал особенный, величественный вид. Создавалось ощущение, будто он парит в небе.

Это воспоминание из молодости и вдохновило меня предложить идею подсветить нашу «Ладью». Сейчас тестируем предварительный результат работ, уже видим, что синюю подсветку снизу лучше заменить на белую, что мы и сделаем.

Отрадно, что символ города и завода обрел достойный вид, и таких «звёздочек» будет становиться только больше. В Тольятти должно быть много символов, которые были бы узнаваемыми. Работа ведется, появился памятник Пальмиро Тольятти, реконструируется «Радость труда», меняется Парк Победы.

Идей и задумок еще много, и мы продолжим их воплощать и дальше будем создавать новое», – написал Николай Ренц в соцсетях.

Новости на Блoкнoт-Самара
Николай РенцТольяттистелаЛадья
0
0