Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 16.08.2023 10:02

Оштрафуют на 800 тысяч: в Самарской области продлён запрет на посещение лесов

Вечером во вторник, 15 августа, спасатели объявили о полной ликвидации крупного лесного пожара в Жигулёвском государственном заповеднике имени Спрыгина – уникального уголка дикой природы, где уютно и безопасно себя чувствовали десятки видов растений и животных, занесенных в Красную книгу.

Чтобы спасти заповедный лес, пожарным потребовалось больше трех суток. В пиковый момент по крутому склону горы сквозь непролазные заповедные джунгли к очагу пожара прорывались 243 человека и 50 спецавтомобилей. Посмотрите, как это было. Угрозу бойцам МЧС представляли не только дым, огонь и непроходимая местность, но также клещи и ядовитые змеи, которыми кишит эта часть Жигулёвского заповедника.


Вечером во вторник, 15 августа, спасатели объявили о полной ликвидации крупного лесного пожара в Жигулёвском государственном заповеднике имени Спрыгина на площади 9,4 гектаров. Фото: Блокнот Самара

Начальник Главного управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко во время оперативного совещания выразил благодарность пожарным и спасателям. Олег Васильевич назвал действия личного состава – самоотверженными, а особенно – с учетом 35-градусной жары.

В региональном спасательном ведомстве сообщили о продлении запрета на любое посещение лесов до понедельника, 21 августа, включительно. Местами в губернии сохраняется самый высокий – пятый – класс пожарной опасности.

«В Самарской области продолжает действовать особый противопожарный режим. Запрещены не только пешие посещения лесов, но и въезд на транспортных средствах. На граждан могут наложить штраф до 20 тысяч рублей. На должностных лиц – до 60 тысяч. На индивидуальных предпринимателей – до 80 тысяч. На юридических лиц – до 800 тысяч», – уточнили в областном ГУ МЧС России.


Начальник Главного управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко назвал действия спасателей – самоотверженными. Фото: Блокнот Самара

Согласно многолетней статистике спасателей, причиной 9 из 10 возгораний и пожаров в лесных зонах становится человеческий фактор. Это, разумеется, не всегда преднамеренный поджог, а в первую очередь – безответственное отношение к природе.

Ранее «Блокнот» рассказывал, чем кормили спасателей во время битвы за наш заповедник.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьМЧСпожарОлег БойкозапретпроисшествиеЧПБахилова ПолянаЖишулёвский заповедникштрафлеспожарныеспасатели
0
0