Самара Вторник, 30 апреля
Общество, 14.08.2023 17:53

Самарский «Блокнот» изучил рацион питания спасателей на пожаре в Жигулёвском заповеднике

Третьи сутки в Жигулёвске на окраине села Бахилова Поляна идет борьба с крупным пожаром, который уже прошел огромную площадь – 9,4 гектаров. В понедельник, 14 августа, Главное управление МЧС России по Самарской области объявило о локализации открытого огня.

Иными словами, спасателям неимоверными усилиями при 35-градусной жаре и в непролазных джунглях Жигулёвского государственного заповедника удалось остановить распространение пожара. Всё, за пределы территории, которую контролируют спасатели, пламя уже не выйдет. Теперь все ждут полной ликвидации происшествия.


Количество пожарно-спасательной техники в Жигулёвском заповеднике увеличили в 10 раз – до 50 спецавтомобилей. Фото: Блокнот Самара

Условиями труда пожарных озаботился губернатор Дмитрий Азаров во время встречи с главой Ставропольского района Владимиром Медведевым:

«Проверьте, что там с питанием и размещением личного состава. Надо дожать эту чрезвычайную ситуацию до конца».

Чисто формально больше ответственности лежит на плечах мэра Жигулёвска Ильи Сухих, так как Бахилова Поляна входит в состав этого городского округа вместе с частью заповедника дикой природы. Однако границы Жигулёвска и Ставропольского района в этом районе так хитро переплетены, что контроль над обстановкой Сухих и Медведеву приходится делить на двоих.


Пожар – самая страшная трагедия для экосистемы Жигулёвского заповедника. Фото: Блокнот Самара

Ах, да, так как дела с питанием личного состава в количестве 243 человека? На этот вопрос ответил собственный источник «Блокнота» на месте пожара:

«Жалоб нет. Администрация Жигулёвска организовала трехразовое питание. В оперативном штабе развернута полевая кухня. Горячую еду привозят в специальных пищевых термостойких контейнерах, потому что разжигать армейскую передвижную полевую кухню нельзя. Одна случайная искра – и новый пожар. Голодным никто не ходит».

По словам нашего собеседника, повара готовят блюда из говяжьей тушенки высшего сорта:

«На гарнир гречневая каша, макароны, рис. Мяса к гарниру не жалеют. Из напитков предлагают на выбор черный или зеленый чай. Питьевая вода тоже в достатке и её запасы регулярно пополняются. Вода – минеральная в бутылках объемами 0,5 литра, 1,5 литра, 5 литров и 19 литров. Выдается всем в неограниченных количествах по первой же просьбе. Кухня кормит пожарных ГУ МЧС России по Самарской области, спасателей областной Противопожарной службы, муниципальных спасателей Жигулёвска, лесников, сотрудников Жигулёвского заповедника и военнослужащих Волжского спасательного центра МЧС, поднятых на помощь из Куйбышевского района Самары».


Группировку спасателей администрация Жигулёвска кормит вкусной гречневой кашей с говяжьей тушёнкой, привезенной в специальных термостойких контейнерах. Фото: Блокнот Самара

А тем временем в Самаре на улице Стара-Загора после обеда в понедельник, 14 августа, загорелся некогда известный и популярный бар «Дон Жуан».

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьЖигулёвскИлья СухихВладимир МедведевДмитрий АзаровпитаниеМЧСпожарЖигулёвский заповедникБахилова ПолянапроисшествиеЧПогоньпожарныеспасателиеда
0
0