Самара Суббота, 20 апреля
Общество, 15.04.2022 16:01

Они «улетели»: в Самарской области осталась одна «Ласточка» с разбитым окном

Многие жители нашего региона помнят, с какой помпой и оптимизмом местные железнодорожники и губернатор Самарской области запускали летом 2021 года скоростные электропоезда «Ласточка» сначала между Самарой и Тольятти, а затем между областной столицей и Сызранью. А в начале апреля самарский «Блокнот» сообщал, какое небывалое количество пассажиров перевезли эти современные электрички.

Но, к сожалению, гордый полёт «Ласточек» прервался очень внезапно. Наш журналист публиковал, как вместо трёх новых электричек на линии остались всего две. Постоянный пассажир «Ласточек» Николай Стенин ранее поделился такой информацией:

«Работают только две «Ласточки» и одна обычная электричка вместо третей. Третья «Ласточка» на техническом обслуживании. О том, что в приложении РЖД-Пассажирам продается «Ласточка», а вместо неё может быть обычная электричка, – железнодорожники знают, но сделать с этим ничего не могут. Так что билеты лучше брать на вокзале, там точно знают, какой состав пойдёт».


Электропоезда "Ласточка" в Самарской области запустили летом 2021 года

И вот очередная печальная новость. С линии снята и отправлена в ремонтные мастерские Москвы вторая самарская «Ласточка». Её рейсы тоже обслуживает обычная медленная электричка. Но и с третьим скоростным электропоездом не всё в порядке. Он единственный остался в работе, однако вынужден обслуживать пассажиров с повреждённым окном в одном из вагонов.


Последняя самарская "Ласточка" вынуждена обслуживать пассажиров с повреждённым окном. Фото: Николай Стенин

По предварительной информации, в очередном рейсе, когда электричка на высокой скорости шла по перегону в районе станции Водинская, в окно попал посторонний предмет. Вероятно, неизвестные хулиганы забросали вагон камнями. К счастью, никто из пассажиров не пострадал, так как завод-изготовитель «Ласточек» устанавливает прочные двухкамерные стеклопакеты. Стекло, как видно на фото, треснуло по всей площади.


Вероятно, неизвестные хулиганы забросали последнюю самарскую "Ласточку" камнями. Фото: Николай Стенин

«Заменить пакет пока нечем. Там не всё так просто, как было в старых электричках: вырезал новое стекло и аккуратно вставил в элементарный резиновый уплотнитель. Менять нужно весь пакет целиком, но в Самаре запасного нет. И неясно, что произойдёт раньше – привезут новый стеклопакет из Москвы или Свердловской области (там собирают «Ласточки» – Прим. ред.), либо подойдёт срок планового технического обслуживания, в ходе которого окно обязательно заменят», – объяснил источник самарского «Блокнота».

И добавил:

«На безопасность пассажиров треснутый стеклопакет никак не влияет! Ну, разве что видами из этого окна пока не полюбуешься, вот единственное неудобство».


За 9 месяцев в Самарской области на "Ласточки" продано 700 тысяч билетов

Напомним, «Ласточка» – совместное дитя немецкого концерна «Сименс» и завода «Уральские локомотивы» в Свердловской области. И германская корпорация тоже присоединилась к ограничениям на сотрудничество с российскими партнёрами.

Официально Куйбышевская железная дорога заверила, что никаких проблем с эксплуатацией и обслуживанием «Ласточек» не возникнет:

«Производство электропоездов полностью локализовано в России. Нет никаких причин для того, чтобы «Ласточки» встали на запасной путь в связи с потенциальными поломками или отсутствием запасных частей».


Самарские «Ласточки» – совместное дитя немецкого концерна «Сименс» и завода «Уральские локомотивы» в Свердловской области

Эксперты транспортной отрасли разделили уверенность железнодорожников. Но назвали другие причины. И в первую очередь отметили: «Ласточки» локализованы в нашей стране не на 100%. «Сименс» продолжает контролировать процесс производства «Ласточек» на Урале и участвует в поставках оборудования для скоростных электричек.

О том, как такое возможно в условиях санкций, «Блокнот-Самара» подробно объяснял в большом материале.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самарский транспорт  
СамараЛасточкатранспортперевозкижелезная дорогапроисшествиеЧПпассажиры
0
0