Самара Вторник, 30 апреля
Общество, 23.04.2023 14:03

Награждение обернулось скандалом: главу Самарского союза журналистов упрекнули в бездушии

Президент Владимир Путин подписал указ о награждении председателя самарского областного отделения Союза журналистов России Ирину Цветкову за заслуги в развитии отечественной журналистики и многолетнюю плодотворную работу. С высоким званием «Заслуженный журналист России» Ирину Владимировну поздравил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и другие известные люди. Однако неожиданно на фоне общего поздравительного позитива разгорелся нешуточный скандал.


Церемония награждения лауреатов XXIII областного журналистского конкурса «Золотое перо губернии». Фото: Самарское областное отделение Союза журналистов России

Вечером 21 апреля директор благотворительного фонда «ЕВИТА» Ольга Шелест на своей странице ВКонтакте выложила пост следующего содержания:

«Олечка, ты же понимаешь, жизнь зла»... 

Эту фразу год назад мне сказала Ирина Цветкова, председатель Самарского союза журналистов. Тогда мамы паллиативных детей, подопечных фонда «ЕВИТА», обратились в ее организацию с просьбой помочь и защитить их неизлечимо больных детей от унижения. Член уважаемого союза журналистов Самарской области Нина Богаевская на протяжении полутора лет в своих социальных сетях называла наших детей «жмуриками», «бессмысленными кусочками плоти» и «смертниками».

Высокое большое жюри самарского Союза журналистов и члены его правления тогда не нашли ничего крамольного в словах Богаевской и прислали нам ответ, что «каждый гражданин Российской Федерации имеет право на собственное мнение».

И вот сегодня госпожа Богаевская, поздравляя главу самарского отделения Союза журналистов, благодарит её за помощь и защиту. А наших детей снова называет «уродами» и «генетическим браком». Ну что ж, я тоже поздравляю руководство Самарского союза журналистов, сделавшее свой выбор - кого защищать и кому помогать».





Скриншоты: Ольга Шелест, ВКонтакте

В комментариях Ольгу поддержали как подопечные фонда — родители «особенных» детей, так и самарские журналисты. Которые были возмущены и шокированы не только высказываниями одного из членов местного союза журналистов, но и отношением к ситуации его главы. Люди не жалели слов, эмоции зашкаливали.

Приведём лишь некоторые из комментариев.

Екатерина Тимофеева: «Давайте быть честными. Есть три мира. Кто в теме, кто принимает ситуацию в моменте, кто против. Мы не матери-героини, мы живем в этом мире; параллельной реальности. Не все понимают, не все принимают. Нельзя заставить полюбить , принять, относиться по -другому. Каждый имеет правило на свое мнение. Наша задача, самая основная. Чтобы наши малыши жили, а не выживали. И плевать на мнения людей. Мало ли кто мне в жизни тоже не нравится».

Ульяна Макеева: «Екатерина, думать действительно каждый может по-разному, обсуждать. Но просто к публичным высказываниям журналистов всегда особый спрос. Они не только не должны противоречить формальным законам, но и соответствовать нормам этики. Для журналистов написано специальные кодексы. Те, кто состоят в союзе должны их соблюдать и быть примером для других. Это выдержка из «Кодекса профессиональной этики российского союза журналистов»: «Журналист уважает честь и достоинство людей, которые становятся объектами его профессионального внимания. Он воздерживается от любых пренебрежительных намеков или комментариев в отношении расы, национальности, цвета кожи, религии, социального происхождения или пола, а также в отношении физического недостатка или болезни человека».

Мария Иванова (в прошлом журналист, эксперт по недвижимости): «Бывают такие состояния, когда пересекать красные линии доставляет удовольствие, так как нравится далеко заходить «без страха и упрёка». У этого есть диагноз - истероидная психопатия. А позиция СЖ - заслуживает презрения».

Андрей Ишмуратов (журналист, общественник): «СЖР полностью деградировал и бесполезен как профессиональная ассоциация. Я это понял когда оттуда не было ни слова после нападения на Елену Летучую, там неслыханная дерзость, на журналиста напали не потом где-то в подворотне, когда это можно списать на бытовуху или личный конфликт, а прямо при исполнении служебного долга. И... Молчок. Организация умерла, нужно новое объединение журналистов».

Наталья Дворникова«Что творится! Безумие! Где журналистская этика? Где сострадание? Нельзя так! Жизнь все расставит на свои места. Держитесь,Ольга! Ваше дело правое!»

Лена Ривлина (известный самарский журналист): «.. надо привлекать внимание к проблеме. Естественно - «твиттер Азарова», местные защитники по правам человека, волна в соцсетях, запрос в Союз журналистов РФ, прокуратура само собой - все уровни. А как еще. Никак. Да и разъяснения следственного комитета по поводу фактически высказываний в отношении больных детей не помешают».

Елена Соловьева: «Ирина Цветкова давно превратилась в формальное существо, которому разрешили мирно дожить в должности председателя. И упаси её бог ввязываться в какие-то скандалы. Её профессионализм давно атрофировался и ждать от неё поддержки бессмысленно. Ей проще все свалить на жизнь, чем напрягаться на споры. А то вдруг молодые конкуренты выдавят с теплого места».

Малена Кшесинская: «Ну вообще-то да, существует не только адвокатская этика, но и журналистская. И за нарушение адвокатской этики запросто можно лишиться статуса, жаль, что у журналистов это так не работает. По иронии судьбы свое первое филологическое образование я получила, чтобы стать журналистом, но еще на третьем курсе разочаровалась в этой затее. Вижу, что не зря».

Александра Голишева: «Вопрос а почему ее за такое не уволят? Это пример для таких как она хамов. Что творится!!»

Наталия Эльдарова (журналист, «Самарское обозрение»): «А Нина Павловна в Союзе журналистов? Видимо, настало моё время сказать Союзу журналистов прощай. Давно собиралась, это последняя капля».

Татьяна Голуб: «Оль, мне думается, что нет смысла тратить время, силы и душу на человека, у которого нет сердца, а вся жизнь - это хайп. Я уверена, что ваши знания и энергия в огромном объёме требуются в другом месте. Ну а позиция СЖ всегда была своеобразной, помогали и поддерживали только своих, допущенных в узкий круг».

Благотворительный фонд «ЕВИТА» создан бизнесменом и меценатом Владимиром Аветисяном. Фонд специализируется на поддержке неизлечимо больных детей и их семей, а также детей — инвалидов в домах интернатах в Самаре, Самарской области и за её пределами.


Владимир Аветисян и Ольга Шелест. Фото: Ольга Шелест, ВКонтакте

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараСоюз журналистовИрина ЦветковаОльга ШелестЕВИТА
0
0