Самара Вторник, 23 апреля
Общество, 11.02.2023 12:05

«Золотые перья» Самары: награждены СМИ, которые пишут «по методичкам»

9 февраля во Дворце спорта имени Высоцкого прошла ежегодная ярмарка журналистского тщеславия – церемония награждения победителей областного журналистского конкурса на призы губернатора Самарской области. Туда собрали представителей региональных и муниципальных средств массовой информации, но не всех. В списке приглашённых оказались в основном те, кто «обслуживает» региональные власти. На них и пролился дождь из «золотых перьев». Из реальных лидеров по одной награде получили только «Комсомольская правда» и «АиФ», занимающие лидирующие позиции во всех рейтингах.


Фото: Юлия Кочетова, ВКонтакте

Почему-то праздник был приурочен к уже прошедшему 13 января Дню российской печати. Впрочем, это уже детали – судя по отзывам приглашённых счастливчиков, он удался на славу.

Как написали во всех «приближённых к власти» самарских СМИ и соцсетях, «номинации конкурса 2022 года сформировали, изучив самые актуальные темы, которые имели высокую социальную значимость в медиапространствах страны и Самарской области»

Всего на конкурс поступили около 1500 работ. Победителями стали 16 творческих групп.

Редакция «Блокнот Самара» решила не зацикливаться на официозе и не перечислять длинный список победителей, а лучше прогуляться по соцсетям самых влиятельных и популярных журналистов Самарской области. Знакомьтесь. Именно эти люди формируют ваши взгляды.

Виталий Добрусин, журналист, писатель, кинодраматург, медиа-холдинг «Самарские судьбы»:

«Друзья! Во Дворце спорта состоялось подведение итогов журналистского года. Главным действующим лицом праздника традиционно был губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров. А вместе с ним (и это неожиданность) на сцену поднялся председатель Союза журналистов России Владимир Геннадьевич Соловьев. 

Он специально прилетел из Москвы на наш праздник. Потому что журналистская организация нашей области, возглавляемая Ириной Владимировной Цветковой - одна из лучших в стране. Не случайно Соловьев передал ей благодарственное письмо от президента России Владимира Владимировича Путина. 

Награждали лучших, и мне приятно, что в этот день наградили и меня. Губернатор вручил мне почетный знак «За служение людям». Для меня это особенная награда - 45 лет я в журналистике, и всю жизнь работал для людей.
С работами Виталия Добрусина можно ознакомиться на сайте «Самарские судьбы».

Артур Маливанчук, председатель Президиума Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Офицеры России»:


«В Самаре в Спортивно-концертном комплексе «Дворец спорта имени Владимира Высоцкого» состоялось подведение итогов и награждение победителей 11-го журналистского конкурса на Призы Губернатора Самарской области, а также были объявлены имена лауреатов 24-го конкурса Самарского регионального отделения Союза журналистов России «Золотое перо губернии». Естественно, были достойные подарки, это мероприятие было широко освещено во всех СМИ области».

Юлия Кочетова, журналист, блогер, «Социальная газета»:


«Каждый год мы с коллегами участвуем в областном конкурсе на призы Губернатора Самарской области (и не только в нем, конкурсы мы любим). В этом году конкурс был не авторский, а для коллективов. И наш с девочками труд оценили! А наш любимый редактор Елена Дмитричкова стала обладателем Золотого пера! Ну кто из журналистов о нем не мечтает? Награда заслуженная, поздравляю Лену!

И я очень рада за коллективы муниципальных районов, за творчеством которых я с удовольствием слежу. ТРК ПУЛЬС - Новости Большеглушицкого района, Северные Нивы - газета Кошкинского района победители областного журналистского конкурса! Поздравляю и желаю новых побед! Рада была увидеться с коллегами».

Елена Дмитричкова, редактор, «Социальная газета»:


«До сих пор наслаждаемся послевкусием встречи. Столько знакомых лиц и приятных моментов. И, конечно, огромная радость за признание таланта. В конкурсе на призы губернатора команда «Социалки» победила в направлении, посвященном специальной военной операции. Члены жюри отметили наш проект «Жены героев» - 12 историй любви, 12 судеб удивительных женщин, жен военнослужащих. Помню, когда мы только приступали к проекту, немного опасались: а не будут ли все истории похожими, как под копирку, где менялись бы только имена. Но нет. Каждая судьба – уникальна. Мне кажется, проект получился очень эмоциональным и искренним. Некоторые истории невозможно читать без слез».

Леонид Ваксин, тележурналист, ТРК «Губерния»:


«Для меня церемония «Золотого пера» в первую очередь встречи. С коллегами и друзьями. Мудрыми, славными, овеянными славой, достигшими всех высот и с чемоданами званий и регалий... 


но все рано остающимися журналюгами, телевизионщиками, готовыми и к новым свершениям, и к новым высотам».

«Северные Нивы - газета Кошкинского района»:


На фото: Анастасия Ходоренко, талантливый молодой журналист «Северные Нивы - газеты Кошкинского района»

Тольяттинский государственный университет (ТГУ):


«9 февраля в Самаре прошла XXIV церемония награждения лауреатов премии Самарской областной организации Союза журналистов России. В номинации «Дебют» была награждена Олеся Коваль, выпускница Тольяттинского государственного университета со своей работой – документальным фильмом «Второе дыхание». «Второе дыхание» - фильм творческой группы Телередакции «Толк ТВ» молодёжного медиахолдинга «Есть talk!» ТГУ. Главные герои: сам город Тольятти, университет и его жители – инициативные тольяттинцы, которые меняют город к лучшему и доказывают, что у Тольятти есть перспективы и будущее».

Фильм «Второе дыхание» можно посмотреть тут. Только снят он почему-то был в декабре 2021 года.
 

Изучив список участников конкурса и при всём уважении к заслуженным мэтрам самарской журналистики, увы, понимаешь, что современные СМИ – это не про Самарскую область. 

В нашем регионе произошло угасание ключевых медийных брендов. Нет ни одного издания, которое на пике формы. Одни ушли, другие приобрели статус «зомби» – они вроде бы есть, но работают в качестве лендинга для заказных материалов. Скорее есть имитация медиа, ждущих финансовой подачки из областного правительства. Там правда не нужна, требуется лояльность.

Тогда как сегодня у читателей есть запрос на экспресс-аналитику: когда выхватывается не только факт, но и дается его интерпретация с разных точек зрения. Сейчас всем интересен гибридный формат: читать, видеть, слышать, понимать.

Необходимо чередование информационного сжатия и расширения. Нельзя 7 дней в неделю пичкать успехами и достижениями. Нужно давать возможности медийной релаксации, о добром и весёлом. Ну и нужен новый стиль. Вернее, новый язык описания реальности – весёлый, с юмором. Время деловых еженедельников закончилось, а сухая аналитика вызывает у читателей изжогу.

Не хотелось бы называть такие конкурсы симулякром, но как по-другому? Работа настоящего, профессионального журналиста заключается прежде всего в умении привлечь внимание к проблеме, реально помочь людям, принести пользу. А это, увы, часто сопряжено с критикой тех, кто допускает просчёты. Писать остро, писать так, чтобы об этом услышали все – вот настоящий талант журналиста.

И очень жаль, что таких людей среди официальных самарских «золотых перьев» с каждым годом всё меньше и меньше. Зато всё больше появляется интересных авторов в соцсетях и мессенджерах. Свобода слова ушла туда.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самаразолотое пероконкурс журналистов
0
0