Самара Суббота, 27 апреля
Происшествия, 04.04.2022 17:27

Людей тянула на дно зимняя одежда: подробности трагедии на переправе Самара – Рождествено

«Блокнот-Самара» сообщал, как в акватории Волги между столицей 63-го региона и селом Рождествено затонуло судно на воздушной подушке. По уточнённым данным, всего на борту находилось 12 человек, включая членов экипажа. Детей не было. СВП «Нептун» выполняло регулярный рейс по самой загруженной и популярной речной линии Самарской области.


Самарские следователи выясняют причины трагедии на Волге 4 апреля 2022 года. Фото: Следственный комитет России

В областном Главном управлении МЧС России рассказали: сигнал о бедствии поступил 4 апреля в 15.07 по местному времени. По словам очевидцев, судно перевернулось в 300 метрах от берега возле острова Проран. Из Самары на место ЧП выдвинулись экипажи Поисково-спасательной службы Самарской области, а также следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

Затонувшее под Самарой пассажирское судно. Видео: Следственный комитет России

В первые минуты поле прибытия спасателям – вместе с очевидцами – удалось достать из ледяной воды 5 человек. Их немедленно эвакуировали к пристани села Рождествено, где оказали первую помощь. Судьба остальных 6 пассажиров была неизвестна.

Чуть позже сотрудники Следкома объявили, что в ходе поисково-спасательных работ на берег села Рождествено доставлены все 12 пострадавших. Их состояние разное, людям оказали медицинскую помощь.


Самарское СПВ "Нептун" в Рождественской воложке. Фото: Юрий Стрелец

Местные жители, бросившиеся на выручку пострадавшим, рассказали: некоторых пассажиров тянула на дно намокшая зимняя одежда, но они из последних сил хватались за льдины и смогли продержаться до подхода чрезвычайных служб.

«Сейчас следователи выясняют все обстоятельства происшествия с судном на воздушной подушке», – добавил старший помощник ЦМСУ на транспорте Следственного комитета Дмитрий Захаров.


На месте, где затонуло судно в Самарской области, работали водолазы. Скрин из видео СК России

Затонувшее СВП «Нептун» принадлежало Самарскому речному пассажирскому предприятию – дочерней структуре ОАО «Самарский речной порт». Это главный речной перевозчик в Самарской области, а «Нептун» – самое вместительное судно из всех, которые сейчас, до открытия большой навигации, обслуживают эту загруженную линию.

ЧП у Прорана не первый инцидент на маршруте Самара – Рождествено за последнее время. На днях перевозчику пришлось экстренно закрыть линию. Причиной стало образование торосов на Волге между областной столицей и правым берегом. Высокие и острые ледяные гребни могли повредить воздушные подушки, с помощью которых суда-амфибии и передвигаются по льду и воде.


Пассажиров на линии Самара - Рождествено много в любое время года. Фото: Юрий Стрелец

Не исключается, что и 4 апреля причиной затопления стало нарушение целостности брезентовой подушки с воздухом, которая в какой-то момент порвалась и перестала держать пассажирский транспорт на плаву.

Ранее мы публиковали, как спасатели Самарской области ликвидировали последствия потопа в сёлах Ставропольского района, где вода накрыла 256 домохозяйств и приусадебных участков.

Новое по теме: «Валера спешил на помощь»: губернатор Самарской области нашёл тех, кто спас 12 человек из ледяной воды

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараРождественотранспортперевозкиспасателиЧПпроисшествиефлотзакон
0
1