Самара Пятница, 19 апреля

Лошади да вертолёт: какой транспорт работал на главной переправе через Волгу в Самарской области

«Блоктот-Самара» много и подробно рассказывал о работе самой главной, загруженной и популярной речной линии в нашем регионе: переправе через Волгу из Самары в Рождествено. Маршрут уникален тем, что действует круглый год. Такие речные направления в России можно пересчитать по пальцам. С апреля там работают теплоходы «Ом», «Москва» и грузопассажирские паромы, а зимой – суда на воздушной подушке (СВП).


За 30 лет главная речная линия Самарской области изменилась до неузнаваемости. Фото: Юрий Стрелец

За последние 30 лет какой только транспорт не обслуживал зимнюю переправу. Наши журналист и фотограф предлагают молодому поколению самарцев удивиться, а старшему – вспомнить, как необычно это было.

1990-е

По решению тогдашнего губернатора Самарской области Константина Титова, тысячи самарцев и жителей села Рождествено Волжского района доставлял в город на работу и обратно домой вертолёт МИ-8.


Альтернатива вертолёту на массовых перевозках по маршруте Самара - Рождествено отсутствовала. Фото: Андрей Артёмов

Для бюджета в те годы это было дорогое удовольствие: воздушная машина слишком жадно потребляла топливо, и разницу между доступной ценой билета и реальной себестоимостью перевозки покрывалась из резервов областной казны. Производство СВП ещё находилось в зачаточном состоянии и другой выход, кроме как вертолёт, казалось бы, отсутствовал.

Конец 1990-х и начало 2000-х

Но альтернативы «вертушке» не было только для массовых перевозок. Частники же за умеренную плату переправляли людей на чём придётся. Прямо по льду Волги и с риском для жизни они возили пассажиров на мотоциклах…


Несмотря на риск для жизни, переправа на мотоциклах из Самары в Рождествено продержалась до середины 2000-х. Фото: Юрий Стрелец, 2002 год

…и гужевых повозках. Лошадь и сани – куда уж проще.


Лошади ежегодно выходили на переправу Самара - Рождествено тоже до середины 2000-х. Фото: Юрий Стрелец, 2002 год


Самарские женщины, старики и дети - все рисковали жизнью, переправляясь из Рождествено в Самару и обратно на санях по льду Волги. Фото: Юрий Стрелец, 2002 год
 
Во второй половине 2000-х на линию вышли маловместительные, но такие удобные «подушки» типа «Хивус».


Первыми массовыми "подушками" на самарской переправе стали такие "Хивусы". Фото: Юрий Стрелец


В 2000-х "Хивусы" стали палочкой-выручалочкой для перевозок по маршруту Самара - Рождествено. Фото: Юрий Стрелец
 
Конечно, небольшие СВП не справлялись с потоком пассажиров и на маршрут областные власти купили «речной автобус» – крупные «подушки» типа «Нептун» вместимостью 25-30 человек.


СВП "Нептун" большой вместимости значительно разгрузили линию Самара - Рождествено. Фото: Юрий Стрелец

2010-е и 2020-е

Как минимум один «Нептун» и сейчас обслуживает переправу в Рождествено.


Самарский "Нептун" уже ветеран зимних перевозок в Рождествено. Но пока это самый вместительный транспорт на социально значимом маршруте. Фото: Юрий Стрелец

Однако осенью прошлого года на замену старым и физически изношенным «Хивусам» приобрели два новых СВП «Славир». Обновление обошлось бюджету в 4,9 млн рублей.


Самарские "Славиры" сейчас считаются флагманами рождественской зимней переправы. Фото: Юрий Стрелец


Каждый из "Славиров" обошёлся бюджету Самарской области в 2,4 млн рублей. Фото: Юрий Стрелец
 
Но, к сожалению, социально значимая водная линия постоянно окружена скандалами. И зимой, и весной, и летом, и осенью. Хронологию событий мы также публиковали.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самара тогда и сейчас  Самарский транспорт  
Самарская областьСамараРождественофлоттранспортперевозкиавиация
0
0