Самара Пятница, 19 апреля
Происшествия, 30.03.2022 12:51

В Самаре завершено расследование дела о групповом изнасиловании официантки

В Самаре завершилось расследование уголовного дела в отношении четверых жителей региона, которые обвиняются в изнасиловании 19-летней девушки, разбое и вымогательстве. Ранее сообщалось, что двое из обвиняемых на момент совершения преступления были несовершеннолетними 15 и 17 лет, а также среди них была 18-летняя девушка. 

По версии следствия, в августе 2021 года один из обвиняемых задумал напасть на ранее незнакомую ему жительницу посёлка Берёза. Мотивом послужила жажда наживы.

Молодой человек предложил двоим своим знакомым поучаствовать в этом. На автомобиле, принадлежащем их знакомому, они подъехали к девушке, идущей по улице, и насильно затолкали её на заднее сидение машины. Там ей на голову надели пакет и отвезли в лесной массив.

Обвиняемые, угрожая применением насилия, потребовали у девушки отдать им дорогостоящий смартфон и деньги в размере 50 тысяч рублей. Девушка отказалась это сделать, после чего они забрали у неё телефон и деньги. А потом двое из молодых людей изнасиловали девушку. Один из обвиняемых снимал происходящее на камеру мобильного телефона с целью последующего вымогательства денег от потерпевшей.

При этом молодые люди тщательно готовились к совершению преступлений: заранее узнали место нахождения потерпевшей, купили тканевые балаклавы, перчатки, а также приготовили ножи, которые использовали для угроз.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, применением предметов используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья и применением предметов, используемых в качестве оружия), п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственный действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору),  ч. 1 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни), ст. 242 УК РФ (незаконные изготовление и оборот порнографических материалов).

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Новости на Блoкнoт-Самара
насилиеследствиеСамарская областьБерёзаофицианткаизнасилование
0
0