Самара Суббота, 27 апреля
Происшествия, 04.04.2022 16:09

«Шестерых так и не нашли»: спасатели Самарской области рассказали первые подробности о затонувшем судне

В областном Главном управлении МЧС России рассказали, что сигнал о бедствии на водном маршруте Самара – Рождествено поступил 4 апреля в 15.07 по местному времени. По сообщениям очевидцев, в 300 метрах от берега возле острова Проран затонуло рейсовое судно на воздушной подушке (СВП). На его борту находилось 11 человек. Из Самары на место ЧП выдвинулись экипажи Поисково-спасательной службы Самарской области.

Общими усилиями – вместе с очевидцами – спасателям удалось достать из ледяной воды 5 человек. Их немедленно эвакуировали к пристани села Рождествено, где оказали первую помощь. Судьба остальных 6 пассажиров до сих пор неизвестна, они пропали без вести. Людей ищут водолазы. Не исключается, что кому-то всё же удалось выбраться на берег или крепкий лёд, но надежды на счастливый случай тают с каждым часом.


Самарское СПВ "Нептун" в Рождественской воложке. Фото: Юрий Стрелец

Затонувшее СВП «Нептун-11» принадлежало Самарскому речному пассажирскому предприятию – дочерней структуре ОАО «Самарский речной порт». Это главный речной перевозчик в нашем регионе, а «Нептун-11» – самое вместительное судно из всех, которые сейчас, до открытия большой навигации, обслуживают эту загруженную линию.

О том, как выглядит СВП «Нептун» и насколько давно работает в Самаре, наш журналист не так давно подробно рассказывал.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамарапроисшествиеРождественофлотЧПспасателитранспортперевозкибезопасность
0
0