Самара Пятница, 29 марта

Кладбище у Покровского собора, где захоронена элита старой Самары, навсегда останется под асфальтом

Месяц назад «Блокнот-Самара» сообщал, как при прокладке подземных коммуникаций к театру «САМАРТ», строители случайно обнаружили на улице Братьев Коростелёвых, у ворот стадиона «Динамо», кирпичный склеп с гробом внутри.

Прибывшие на место археологи нашли рядом ещё четыре могилы. С высокой долей вероятности, это семейное захоронение купеческого рода Шихобаловых. Антона Шихобалова заслуженно считают самым известным и влиятельным купцом, а также меценатом в истории Самары. Предположительно, в склепах покоились сам Антон Николаевич, его жена и дети.

«Могилы лежат целым рядом вдоль стены Покровского собора. Его в 1861 году на свои деньги и построил Шихобалов. Если смотреть на карты города, выпущенные до Революции, то как раз на этом месте располагалось небольшое кладбище. Так было принято. Церковный погост тоже назывался Покровским», - уточнил учёный-археолог Дмитрий Кормилицын.

shih1.jpg
Антон Шихобалов умер в Самаре в свой день рождения - в деревянном доме, где занимал несколько комнат на втором этаже

Кладбище было разрушено в советское время при строительстве улицы Братьев Коростелёвых. Надгробья снесли бульдозером, а основную часть могил дорожники закатали в асфальт.

Позже, при изучении исторических документов, выяснилось: на погосте у стен собора в честь Покрова Божией Матери не хоронили простолюдинов. Кроме церковнослужителей, которым автоматически полагалось место на церковных кладбищах, здесь предавали земле городских политиков, купцов, художников, общественных деятелей и других известных самарцев.

Однако они так и останутся навсегда под асфальтом автодороги. Раскопки у стадиона «Динамо» ограничатся только захоронением Шихобаловых.

По словам Кормилицина, учёные отработают исключительно тот участок, через который должен пройти новый трубопровод к театру.

«Мы можем расширить раскоп чуть-чуть в сторону, если это понадобится для изучения участка, где похоронены Шихобаловы. Остальные захоронения так и останутся под проезжей частью», - добавил руководитель раскопок.

Параллельно с самарцами другая группа археологов спасала от уничтожения древнее кладбище времён Золотой Орды у села Жигули. Отдельные находки и ритуальные традиции золотоордынских племён вызвали удивление учёных.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Путеводитель по Самарской области  
СамараисторияархеологияШихобаловкупецмогила
0
0