Самара Вторник, 19 марта

В Самаре при прокладке труб нашли гроб с телом родственника купца Шихобалова

В Самаре при прокладке труб нашли гроб с телом родственника купца Шихобалова

Гроб родственника Шихобалова нашли при укладке трубопровода в Самаре

На улице Льва Толстого возле стадиона «Динамо» строители случайно раскопали старые могилы. Сегодня днём на место прибыли специалисты-археологи. Пока они изучают уникальную находку, но – предположительно – в главном гробу похоронен ближайший родственник известного в нашем городе купца Шихобалова.

Строители вели работы по прокладке подземных коммуникаций, пока ковш экскаватора не вскрыл непонятную кирпичную стену.

«Сначала думали, что это старый подвал с трубами. – Сообщил «Блокнот-Самара» представитель подрядной организации. – Он не был обозначен ни на каких технических картах. Решили выкопать старое железо, чтобы не мешало прокладке нового трубопровода. Сняли сверху слой земли и увидели гроб. Он был очень богато украшен. Понятно, что внутри не простолюдин. Все работы тут же остановили. И, как того требует инструкция, вызвали на место историков и археологов. Сейчас они продолжают работу. Пока от них звучат только предположения».

Известно также, что новые коммуникации прокладывали к самарскому театру «САМАРТ».

Купец  Шихобалов – один из самых известных общественных, торговых и политических деятелей в истории Самары. У него было много родственников. Однако историками и археологами установлены лишь немногие места захоронения представителей этого большого рода.

В ближайших публикациях «Блокнот-Самара» расскажет подробнее об удивительной находке строителей.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараШихобаловнаходкакупецгробзахоронениеистория
1
0