Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 30.01.2022 13:37

Итоги недели: в Самаре началась активная борьба с ковидом и завершились два громких расследования

Несмотря на то что на этой неделе погода была спокойная и сильных снегопадов не было, жалобы на плохую уборку снега продолжают сыпаться одна за другой. Так, самарцы утверждают, что снег чистят только на бумаге. Местным жителям никак не удаётся добиться уборки снега на некоторых улицах.

При этом депутаты городской думы под руководством её председателя Алексея Дегтева, кажется, нашли виновников плохой уборки снега. И не только нашли, но даже придумали, как с ними бороться – в Самаре могут ограничить парковку во дворах.

Не успели власти Самары справиться с одной проблемой, как уже наступает следующая – сосульки. В соцсетях появляется всё больше жалоб на то, что сосульки с крыш не убирают, ходить опасно, особенно это касается районов с малоэтажной застройкой, в старом городе. 

Поликлиники Самары приостанавливают плановый приём пациентов
Поликлиники Самары приостанавливают плановый приём пациентов

Другая опасность поджидает самарцев на каждом шагу. Как и рассказывали специалисты, омикрон распространяется очень быстро. Сегодня, 30 января, в регионе зарегистрировали уже 2155 случаев коронавируса за сутки. Это максимум с начала года. А всего неделю назад, 24 января, заболевших за сутки было 934, а ещё в начале января фиксировалось не более 300 заболевших за сутки.

Из-за такого быстрого роста заболеваемости поликлиники не справляются с наплывом пациентов и начали отменять плановый приём, все ресурсы бросив на борьбу с ковидом. В Самарской области в поликлиниках открывают 25 дополнительных кабинетов для пациентов с признаками простуды. Они размещаются в фильтр-отделениях. Там у пациентов берут мазок и назначают лечение. При этом к борьбе с коронавирусом подключат узких специалистов: кардиологов, стоматологов, ортопедов.

Известный учёный, профессор Московского государственного университета им М.В. Ломоносова, научный руководитель Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН и заведующий отделом биофизики и системной биологии ФГБУ ННПЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачёва Фазоил Атауллаханов рассказал, как часто нужно делать ревакцинацию.

Погибшему Денису Безрукову было 32 года, у него осталась жена и двое детей
Погибшему Денису Безрукову было 32 года, у него осталась жена и двое детей

На этой недели в регион поступила вакцина для подростков. Её уже распределили по медучреждениям, и в ближайшее время можно будет сделать прививку. «Блокнот-Самара» рассказывал, где именно и как это сделать.

Сразу два громких расследования завершились на этой недели. Так, закончилось следствие по делу об убийстве вдовы отравленного банкира Екатерины Пузиковой. Следствие установило, что её убил бывший муж Алексей Рясков, нанеся не менее 57 ударов топором и иными предметами.

В связи с несогласием представителя обвиняемого с его виновностью в совершении преступления и прекращением уголовного дела в связи со смертью последнего, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Также стало в суд направили дело о столкновении катера с депутатами-единороссами и надувной лодки, после которого погиб 32-летний тольяттинец Денис Безруков, у которого осталась жена и двое маленьких детей. Но у семьи погибшего осталось много вопросов к следствию. Поэтому адвокат Кирилл Щербаков намерен требовать на предварительном заседании суда, которое назначено на 4 февраля, возврата дела на доследование.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарарасследованиеитоги недели
1
0