Самара Четверг, 25 апреля
Происшествия, 29.01.2022 11:01

Дело о столкновении катера с депутатами и надувной лодки, после которого погиб Денис Безруков, направили в суд

Следователь межрайонного управления Следственного комитета Даниелян закончил разбираться в уголовном деле. Материалы направили на рассмотрение в суд.

Предварительное заседание в суде Ставропольского района Самарской области назначено на 4 февраля.

Напомним, трагедия произошла 18 июня на Волге в районе полуострова Копылово. В результате столкновения катера и надувной лодки погиб 32-летний житель Тольятти Денис Безруков. Жена Дениса Ольга Безрукова утверждает, что на катере-убийце было 5 или 6 человек. Позже оказалось, что она права. Виновники трагедии не стали помогать пострадавшим, а быстро ретировались, в то время как Ольга осталась в лодке одна с 5-летним сыном.  

Чуть позже катер-убийца вернулся, но на нём оказалось только три человека. Двое - депутаты Жигулёвской городской думы: Юрий Краснобаев и Юрий Погиблов. Третий участник аварии - государственный инспектор в области окружающей среды Жигулёвского государственного заповедника имени Спрыгина Максим Забиров. 

Юрия Краснобаева уволили. Обоих депутатов лишили мандатов. Судя по всему, на этом вся их ответственность и закончится.

Позднее выяснилось, что на борту катера была руководитель аппарата городской думы Жигулёвска Ирина Гришина. В беседе с корреспондентом "Блокнот-Самара" она сказала: "Я просто возвращалась с работы домой". 

Возможно, на борту был кто-то ещё. Есть версия, что там был известный музыкант, депутат Самарской губдумы Сергей Войтенко.

А вот был ли там действительно Максим Забиров – большой вопрос. Выяснилось, что именно он нашёл тело Дениса Безрукова спустя несколько дней после столкновения. При этом, как рассказал адвокат семьи погибшего Кирилл Щербаков агентству «Засекин», была проведена посмертная экспертиза, которая установила, что в теле имелась доза алкоголя, несовместимая с жизнью. 

«Это указал эксперт Жигулевского отделения судмедэкспертизы. Мы заказали рецензию на экспертизу. И нам указали на то, что невозможно установить такую дозу алкоголя в теле, если оно неделю лежало в воде», – рассказал адвокат.

По его словам, также семья не согласна с тем, что следователь прекратил дело об оставлении в опасности. 

«Мы делали запрос в МЧС России с просьбой дать разъяснение, мог ли водитель катера в данной ситуации покинуть место происшествия. И мы получили ответ, что он не имел права это делать, а должен был сразу вызвать спасателей и, по необходимости, оказать помощь находившимся в лодке. Но следователь параллельно сделал запрос в профильный институт и получил ответ о том, что это применимо только к капитанам судов, с чем мы не согласны», — рассказал Кирилл Щербаков.

Адвокат намерен требовать на предварительном заседании суда возврата дела на доследование. Решение должна принять судья Татьяна Демидова.

Новости на Блoкнoт-Самара
Денис БезруковдепутатыЕдиная Россияпьяныесуд
0
0