Самара Четверг, 28 марта
Общество, 28.01.2022 18:00

В Самаре поликлиники одна за другой отменяют плановый приём пациентов

Штамм «омикрон» продолжает своё победное шествие по Самарской области. Количество заболевших день ото дня растёт. Сегодня в регионе выявили 1826 новых случаев COVID-19, это максимум с начала года.

Недавно «Блокнот-Самара» выяснил, каков «запас прочности» региональных аптечных складов и как быстро медикаменты дойдут до больных адресатов. По словам губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, запаса хватит от 20 до 60 дней бесперебойного снабжения.

Вместе с этим эксперты уверены, что новой волны не избежать и она будет крупнейшей за всю пандемию.

Некоторые самарские поликлиники напрямую заявили о прекращении планового приёма
Некоторые самарские поликлиники напрямую заявили о прекращении планового приёма

По-видимому, «омикрону» удалось проломить местную систему здравоохранения. К борьбе с новым штаммом COVID-19 начали подключать волонтёров, а также узкопрофильных специалистов.

Теперь же некоторые поликлиники стали отменять плановый приём пациентов.

Сначала об этом сообщила в своём твиттер-аккаунте Самарская городская поликлиника №1.

А вот о прекращении планового приёма в Самарской городской поликлинике №8 мы узнали самостоятельно
А вот о прекращении планового приёма в Самарской городской поликлинике №8 мы узнали самостоятельно

«Уважаемые пациенты! В связи с подъёмом заболеваемости COVID-19 с 25 января приостанавливается плановый прием взрослого населения. Также прекращается направление больных в процедурный кабинет и на физиотерапевтическое лечение (за исключением реабилитации переболевших COVID-19)», – такой пост недавно смогли прочитать пользователи микроблога Twitter.

При этом дневной стационар поликлиники также закрыли, а приём температурящих больных расширили и перенесли на первый этаж.

Следом плановый приём больных прекратило и отделение врачей общей практики Самарской городской больницы №7.

На борьбу с COVID-19 бросили волонтёров и специалистов узкого профиля
На борьбу с COVID-19 бросили волонтёров и специалистов узкого профиля

«В связи с ростом заболеваемости плановый прием пациентов по адресу ул. Батайская, 10 временно приостановлен. Здесь будут приниматься пациенты только с температурой и признаками ОРВИ», – написала в своём микроблоге Twitter главный врач Анна Дубасова.

Как стало известно корреспонденту «Блокнот-Самара», на данный момент плановый приём приостановлен и в Самарской городской поликлинике №8. Об этом нам сообщила читательница:

«Я должна была лечь туда 2 февраля на плановую по женской части, но сегодня меня завернули, попросили звонить не раньше 1 марта».

Приостанавливают плановый приём пациентов и некоторые клиники в других городах России.

Ринат Лукаев, заведующий отделением реанимации в Самарской городской больнице №7
Ринат Лукаев, заведующий отделением реанимации в Самарской городской больнице №7

Как скоро приостановят плановый приём и другие поликлиники – вопрос времени, однако новая волна COVID-19 оказалась действительно массовой. И, как мы можем знать из наших прошлых публикаций, омикрон всё так же опасен, особенно для непривитых пациентов. Об этом «Блокнот-Самара» рассказали вирусологи, а также врач, заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии Самарской городской больницы №7 Ринат Лукаев.

Новости на Блoкнoт-Самара
коронавирусcovid-19омикронбольницыплановый приёмврачипациенты
0
0