Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 26.12.2021 14:54

Итоги недели: город после снежной бури, но продолжает готовиться к встрече Нового года

Итоги недели: город после снежной бури, но продолжает готовиться к встрече Нового года

На недели произошла снежная буря, ухудшение погодных условий, но в Самаре продолжается подготовка к Новому году

Громкой новостью этой недели стало задержание ректора Самарского государственного экономического университета (СГЭУ) Светланы Ашмариной. Её задержали сразу после допроса в кабинете областного Следственного управления Следственного комитета России. Ректора подозревают в попытке хищения денег из госбюджета. Сумма – 3,5 млн рублей. По версии следствия, Ашмарина провела фиктивную оплату научно-исследовательских работ, которых в реальности не было.

24 декабря депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил, что ректор активно делится с правоохранительными органами подробностями преступления. Хинштейн считает, что таким образом Светлана Ашмарина хочет добиться от судей домашнего ареста вместо содержания в изоляторе.

Результатом сотрудничества стала выдача части похищенных денег. Пока глава СГЭУ через супруга вернула 1,2 млн рублей.

На этой неделе состоялась большая пресс-конференция президента России Владимира Путина. Жители Самарской области подготовили обращение к главе государства по поводу строительства крематория. Они требуют от властей региона отказаться от строительства кладбища и крематория рядом с сёлами Хорошенькое и Кривое Озеро.

В Самаре тоже прошла большая пресс-конференция – начальника Куйбышевской железной дороги Вячеслава Дмитриева. Он рассказал об итогах уходящего года, а также о планах на будущий год – в частности о возможном запуске электропоезда «Ласточка» комплектации «Премиум» на маршруте Самара – Пенза – Саранск – Москва.

Больше всего на этой неделе обсуждали погоду: сначала в регион пришли 27-градусные морозы, а к выходным они сменились метелями и бураном. В результате снежной бури в Самарской области образовался огромный затор, из которого спасателям пришлось эвакуировать людей. А в Самаре ураганный ветер снёс новогоднюю ёлку.

Тем временем город во всю готовится к встрече Нового года. На площади Славы открыли бесплатный каток, который 31 декабря будет работать круглосуточно. А дети начали получать новогодние подарки от губернатора.

Новости на Блoкнoт-Самара
Светлана Ашмаринаитоги неделибуранметель
1
0