Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 22.12.2021 18:03

От среды до среды: ректору престижного вуза Самарской области продлили срок содержания под стражей

22 декабря истекали трое суток, на которые была задержана до возможного ареста Светлана Ашмарина, глава Самарского государственного экономического университета (СГЭУ). Её «взяли» сразу после допроса в кабинете областного Следственного управления Следственного комитета России. Светлану Игоревну подозревают в попытке хищения из госбюджета 3,5 млн рублей.

«Самарский районный суд продлил задержание на 72 часа. Дальнейшая мера пресечения будет зависеть от готовности подозреваемой сотрудничать со следствием», – сообщил вечером 22 декабря депутат Государственной Думы Александр Хинштейн.

СГЭУ – это бывший плановый институт, который при Советском Союзе считался одним из престижнейших экономических вузов страны. Свой образовательный авторитет учебное заведение не растеряло и в наши дни.

ash2.jpg
По словам Хинштейна, за ректора Самарского экономического заступался даже федеральный министр

Уголовное дело на Ашмарину завели ещё в августе. Материалы собирали сотрудники Управления ФСБ России по Самарской области, а затем передали их коллегам из Следкома.

Ректора заподозрили в финансовых махинациях путём мошенничества. В октябре по решению суда женщину отстранили от должности, чтобы она не мешала следствию. Однако, как рассказал Хинштейн, Светлана Ашмарина продолжала негласно руководить вузом через помощников и заместителей.

«Зафиксированы её активные попытки повлиять на ход расследования, используя в том числе своих влиятельных покровителей-выпускников. Среди заступников Ашмариной есть даже один федеральный министр», – поделился дополнительной информацией Александр Евсеевич.

И добавил, что именно это обстоятельство повлияло на решение силовиков изолировать Ашмарину от общества.

ash3.jpg
Светлане Ашмариной предложили в ближайшие 6 суток подумать о сотрудничестве со следствием, а не пытаться влиять на него. Фото: телеграм-канал Александра Хинштейна

По версии следствия, Светлана Игоревна провела фиктивную оплату научно-исследовательских работ, которых в реальности не было.

«Для этого между СГЭУ и Владивостокским госуниверситетом экономики и сервиса (ВГУЭС) заключались подложные соглашения. В этой связи вопросы у следствия появились и к ректору ВГУЭС Татьяне Терентьевой», – уточнил депутат Госдумы.

Не исключено, что скоро к ректору СГЭУ присоединится и Лариса Березовская, заместитель начальника отдела по научной работе Самарского экономического. Возможно, она была в сговоре с Ашмариной.

Трёх дней, на которые задержали ректора, следователям не хватило, чтобы крепко подшить доказательную базу и установить новые факты предполагаемого хищения. С этой целью они и ходатайствовали перед судом о продлении срока изоляции Светланы Игоревны ещё на 6 суток.

В случае, если вина подозреваемой будет доказана, ей грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей по части 4 статьи 159 – мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере.

Ранее «Блокнот-Самара» сообщал о том, как начиналась эта история.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараСветлана АшмаринаАлександр ХинштейнзаконсудобразованиеСГЭУ
0
0