Самара Пятница, 29 марта
Общество, 24.12.2021 12:02

Банкомат трещал по швам: миллионы, похищенные ректором престижного самарского вуза, обналичивал её муж с чужих карточек

Наш журналист подробно рассказывал об уголовном деле в отношении ректора Самарского государственного экономического университета. Светлану Ашмарину подозревают в попытке хищения из госбюджета 3,5 млн рублей. 20 декабря она была задержана после допроса в областном Следственном комитете.

Мы также сообщали, что дальнейшая судьба ректора зависит от её поведения и желания сотрудничать со следствием. Большой надежды на это не было, так как за последние месяцы Светлана Игоревна, находясь на свободе, неоднократно пыталась повлиять на ход расследования.

ash3.jpg
Ректору Самарского экономического грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей. Фото: телеграм-канал Александра Хинштейна

Но 24 декабря депутат Государственной Думы Александр Хинштейн сообщил: ректор одумалась и активно делится с правоохранительными органами подробностями преступления. Хинштейн считает, что таким образом Светлана Ашмарина хочет добиться от судей домашнего ареста вместо содержания в изоляторе.

Результатом сотрудничества стала выдача части похищенных денег. Пока глава СГЭУ через супруга вернула 1,2 млн рублей.

ash2.jpg
Виктор Ашмарин - верный муж и надёжный помощник самарского ректора

Согласно материалам дела, Ашмарина провела фиктивную оплату научно-исследовательских работ, которых в реальности не было. Для этого она заключила подложное соглашение с Владивостокским госуниверситетом экономики и сервиса (ВГУЭС). В этой связи вопросы у следствия появились и к ректору ВГУЭС Татьяне Терентьевой.

Владивостокский вуз перевёл на счёт СГЭУ 3,5 млн рублей. Часть средств – 1,4 млн – Светлана Ашмарина выписала в качестве премий подчинённым, включая и предполагаемую подельницу – Лариса Березовскую, заместителя начальника отдела по научной работе. Она также привлекается сейчас к уголовной ответственности.

Кроме того, двое сотрудников вуза – предположительно – передали свои банковские карточки Ашмариной, которая затем посылала мужа снимать деньги из банкомата. Факты снятия денег Виктором Ашмариным подтверждаются и показаниями сотрудников, и камерами банкоматов.

Заботливый супруг ректора СГЭУ снимал похищенные у государства деньги через банкомат. А сейчас он же выдал следствию 1,2 млн рублей

По информации Хинштейна, ещё два работника СГЭУ снимали наличные сами, передавая их затем Березовской. Остальные 2,1 млн ректор присвоить не успела, так стала фигурантом расследования.

Уголовное дело на Ашмарину завели ещё в августе. Материалы собирали сотрудники Управления ФСБ России по Самарской области, а затем передали их коллегам из Следкома.

ash22.jpg
Ашмарина отдала 20 лет сфере образования в Самарской области

В октябре по решению суда женщину отстранили от должности, чтобы она не мешала расследованию. Однако ректор продолжала негласно руководить вузом через помощников и заместителей.

По словам депутата Госдумы, для давления на следственные органы Ашмарина использовала своих влиятельных покровителей-выпускников. Среди заступников есть даже один федеральный министр.

В случае, если вина подозреваемой будет доказана, ей грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей по части 4 статьи 159 – мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере.

ash33.jpg
Ректор серьёзно подмочила репутацию родного университета - одного из самых престижных в Самарской области. Фото: телеграм-канал Александра Хинштейна

Рядовые сотрудники вуза и студенты переживают, что громкое дело негативно скажется на имидже СГЭУ. Университет является одним из самых престижных в Самарской области. Свой образовательный авторитет учебное заведение доказало ещё при Советском Союзе. Бывший Куйбышевский плановый институт исторически считался очень уважаемым экономическим вузом.

Не так давно «Блокнот-Самара» публиковал ТОП-5 профессий и отраслей Самарской области, где процветает коррупция. Туда попали и работники сферы образования.


Новости на Блoкнoт-Самара
СамараСГЭУзаконСветлана АшмаринаАлександр Хинштейнпреступлениеобразование
0
0