Самара Четверг, 25 апреля
Здоровье, 10.02.2023 14:31

Долина смерти: на трассе «Москва – Челябинск» в Самарской области открыли пункт медицины катастроф

Участок федеральной автодороги М5 «Урал» между районными центрами Исаклы и Сергиевск водители давно и заслуженно называют «долиной смерти». Там ежегодно происходят страшные дорожно-транспортные происшествия с большим количеством погибших и пострадавших.

Например, зимой прошлого года злостный нарушитель правил дорожного движения погубил в Исаклинском районе свою семью. Весной неподалеку на глазах школьника погибли мать и бабушка. Летом фура раздавила двух человек в автомобиле «Suzuki».


Зимой прошлого года злостный нарушитель правил дорожного движения погубил в Исаклинском районе свою семью. Фото: ГУ МВД РФ по Самарской области

Для того, чтобы ускорить неотложную помощь в таких ситуациях, накануне Самарский областной центр медицины катастроф открыл на границе Сергиевского и Исаклинского районов новый трассовый медицинский пункт. Он расположился на 1122 километре «федералки» возле села Антоновка.


Накануне Самарский областной центр медицины катастроф открыл на границе Сергиевского и Исаклинского районов новый трассовый медицинский пункт

«Это уже третий подобный объект на автодороге «Москва – Челябинск». Первый работает рядом с селом Печерское Сызранского района. Второй организовали у посёлка Курумоч Волжского района. Все созданы в рамках региональной программы «Безопасность дорожного движения», – рассказал глава областного министерства здравоохранения Армен Бенян.

По словам Армена Сисаковича, центр медицины катастроф выставляет трассовые пункты на тех участках, которые, согласно статистике ГИБДД, считаются самыми аварийно-опасными:

«Пункт представляет собой мобильный модуль, где размещается бригада скорой помощи. Рядом обязательно дежурит санитарный автомобиль класса «В» с опытным водителем».



Как уточнила заместитель директора по медицинской части Самарского центра медицины катастроф Мария Горбунова, дежурная бригада на 1122 километре магистрали М5 будет оказывать экстренную помощь пострадавшим в ДТП. Кроме того, пункт всегда готов принять проезжающих мимо людей для амбулаторной помощи – с болями в животе, повышенным давлением и так далее.

«Всё необходимое в наличии. Электрокардиограф, дефибриллятор и другое оборудование. В соответствии со стандартами оснащена и машина «скорой». Режим работы трассового пункта круглосуточный. Вместе с водителем на дежурство заступили три фельдшера с большим стажем работы. Прямой телефон пункта возле Антоновки +7 (927) 000-40-25», – добавила Горбунова.


Самарский областной центр медицины катастроф выставляет трассовые пункты на самых аварийно-опасных участках автодороги "Москва - Челябинск" в границах Самарской области

«Блокнот» рассказывал и об ещё одной трагедии в Сергиевском районе, которая случилась неподалеку от точки, где в феврале 2023 года открыли трассовый медицинский пункт. В результате столкновения фуры и «Лады» погиб ребенок, не дождавшись неотложной медпомощи.

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

Самарская областьздоровьеИсаклинский районмедицинаСергиевский районскорая помощьврачипроисшествияЧПДТПАрмен БенянМария Горбунова
0
0