Самара Пятница, 26 апреля
Происшествия, 10.02.2023 10:19

Сгорели заживо: в Самарской области фура в плотном тумане протаранила тягач и два бульдозера

Мы сообщали, как на днях в Сызрани нарушитель за рулем мусоровоза раздавил пешехода. Другое жуткое дорожно-транспортное происшествие с участием грузового транспорта случилось ночью в пятницу, 10 февраля, в Кинельском районе.

Пожарно-спасательные расчёты, полиция и скорая помощь работали на федеральной трассе, которая ведет из Самары в Оренбург. Возле села Домашка лоб в лоб столкнулись фура «Мерседес Бенц» и тягач «Вольво» с полуприцепом. Последний, по предварительной информации, был гружен двумя бульдозерами. Для ликвидации последствий ЧП загруженную магистраль между соседними областными центрами пришлось полностью перекрыть.


10 февраля возле села Домашка Кинельского района Самарской области лоб в лоб столкнулись фура «Мерседес Бенц» и тягач «Вольво» с полуприцепом. Последний, по предварительной информации, был гружен двумя бульдозерами. Фото: прокуратура Самарской области

Ещё накануне вечером синоптики и чрезвычайные службы Самарской области предупреждали водителей о сильнейшем тумане, вызванном внезапной для февраля оттепелью.

«Туман ожидается очень плотный. Объявлен желтый уровень опасности! Будьте внимательны! Видимость на дорогах менее 500 метров», – такое экстренное предупреждение выпустило вечером 9 февраля Главное управление МЧС России по нашему региону.


Накануне трагедии синоптики и спасатели Самарской области предупреждали о плотном тумане на автотрассах

После удара все четыре многотонные машины вспыхнули факелом, пламя достигало высоты 6-7 метров. Бойцам пожарно-спасательного отряда № 34 областной противопожарной службы удалось потушить огонь только ближе к рассвету.


Пожарно-спасательные расчёты, полиция и скорая помощь работали на федеральной трассе, которая ведет из Самары в Оренбург. Фото: ГУ МВД РФ по Самарской области

Ширина трассы на Оренбург в этом месте всего две полосы. Как и на большинстве подобных автодорог, между встречными потоками не было разделительного отбойника.

При столкновении оба водителя получили тяжелейшие травмы. Из-за ранений люди не смогли быстро эвакуироваться в безопасное место. Мужчины погибли в огне до прибытия спасателей и врачей.

«Сотрудники ГИБДД продолжают выяснять все детали и обстоятельства крупного ДТП», – уточнили полицейские.


После удара все четыре многотонные машины вспыхнули факелом в Кинельском районе, пламя достигало высоты 6-7 метров. Фото: ГУ МВД РФ по Самарской области

Через некоторое время на 61 километр роковой трассы прибыл заместитель Кинельского межрайонного прокурора. Он принял на себя координацию действий правоохранительных органов.


Заместитель Кинельского межрайонного прокурора принял на себя координацию действий правоохранительных органов на месте ДТП. Фото: прокуратура Самарской области

«По факту случившегося назначена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения. По результатам будут приняты меры прокурорского реагирования. И дана оценка действиям лиц, ответственных за содержание участка дороги, где всё произошло», – рассказал Владимир Пудовкин.


На месте ЧП работали бойцы пожарно-спасательного отряда № 34 (на снимке) по охране Кинельского района. Фото: Блокнот Самара

А неделю назад «Блокнот» показывал, как в Самарской области на железнодорожном переезде тепловоз протаранил фуру.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьКинельский районДомашкаМЧСфураДТПпроисшествиеЧПпрокуратурабульдозерпожартрагедияспасателипожарныетумансмертьогонь
2
1