Самара Пятница, 19 апреля
Общество, 07.09.2021 15:45

Рассказываем, как идёт расследование истории с катером-убийцей, на котором были депутаты

Рассказываем, как идёт расследование истории с катером-убийцей, на котором были депутаты

Кто именно управлял катером, который сбил лодку Дениса Безрукова и его семьи? На этот вопрос до сих пор нет ответа

В этой громкой истории, случившейся в июне, много белых пятен, а ещё вдова с двумя детьми на руках. Расследование гибели её супруга до сих пор продолжается.

«Блокнот — Самара» подробно рассказывал, что на лодку семьи, которая рыбачила в акватории Саратовского водохранилища (в районе полуострова Копылово) налетел катер, транспорт принадлежал ФГБУ «Жигулёвский заповедник».

Погибший мужчина, который управлял надувной лодкой, - Денис Безруков. Его ребёнок и супруга чудом остались живы.

-NnMh2qz4Zs.jpg
На фото: Ольга Безрукова и Денис Безруков

С самого начала в медиа Самарской области по этому поводу началась невероятная шумиха. Первым про аварию на Волге сообщил руководитель «Центра гражданской защиты Тольятти» Андрей Дербенёв. Но никто из журналистов не обратил внимания на его сухую сводку. В сообщении не было фамилий. О том, что на катере-убийце были депутаты гордумы Жигулёвска одной известной политической партии многим позже сообщил в своём телеграмм-канале депутат Госдумы Александр Хинштейн.

До сих пор нет ответа на вопрос, кто на самом деле находился на катере, который налетел на рыбацкую лодку семьи Безруковых? Сколько человек в нём было, и кто в реальности им управлял?

Вот как один из участников аварии - Юрий Краснобаев - объяснял случившееся.



Директор заповедника Краснобаев утверждал, что катером управлял его подчинённый — Максим Забиров. А они с однопартийцем Погибловым — просто весёлые пассажиры. К слову, Забиров и сейчас трудится в ФГБУ «Жигулёвский заповедник». Что касается Краснобаева, то его уволили только со второго раза.

Бывший директор заповедника безусловно уважаемый человек. Краснобаева знают и известные экологи, и спортсмены, и игроки туристического рынка. О нём с большим уважением отзываются представители научной интеллигенции. Тем не менее, ни он, ни его уже бывший соратник по Жигулёвскому парламенту Юрий Погиблов, не спешат проходить полиграф, да и делиться подробностями того, что случилось 18 июня, не хотят.

Те, кто был тогда на лодке, убившей Дениса Безрукова, не заплатили даже штраф. В сухом остатке не было возбуждено и уголовное дело об ответственности за оставление человека в опасности.

Не заинтересовала правоохранительные органы и история с нахождением лодки государственного учреждения (ФГБУ «Жигулёвский заповедник») в нерабочее время в акватории Саратовского водохранилища. Пьяные депутаты "Единой России", которые были на судне, тоже остались в тени. Хотя Юрий Краснобаев нарушил закон, когда использовал катер заповедника не по назначению, но статью за превышение должностных полномочий решили не возбуждать.

Пошумели и хватит.

P.S. Это громкое дело давно планировали закрыть и убрать в архив, однако вдова Дениса Безрукова требует от следователей продолжить расследование. Она настаивает на том, чтобы всех участников аварии проверили на детекторе лжи.

Новости на Блoкнoт-Самара
ЖигулёвскКопыловогордумаДенис БезруковЮрий ПогибловЮрий КраснобаевАлександр ХинштейнЕдиная РоссияОльга БезруковаМаксим ЗабировИрина ГришинаЖигулёвский заповедникСергей Войтенко
0
0