Самара Пятница, 26 апреля
Политика, 18.04.2023 17:07

Четверо представителей Самары вошли в топ-50 самых полезных депутатов Госдумы

«Депутат.клуб» представляет первый и единственный интегральный рейтинг качества работы народного избранника, его КПД (коэффициент полезности депутат Госдумы). Этот рейтинг не зависит от партийной принадлежности – только от реального качества работы парламентария.

КПД вычисляется на основании четырёх базовых параметров. Первый: народный рейтинг. Составляется на основании народного голосования на сайте «Депутат.клуб».

Второй – рейтинг активности. Составляется на основании данных аппарата Государственной Думы. Сколько законопроектов внес депутат за отчетный период, сколько раз выступил на заседаниях, в каком количестве рабочих мероприятий принял участие.

Третий – медиа-рейтинг. Составляется на основании мониторинга средств массовой информации и социальных сетей. Учитываются только позитивные и нейтральные публикации.

Четвёртый – экспертный рейтинг. Составляется на основании оценок работы депутата ведущими региональными и федеральными экспертами – политологами, учеными, руководителями СМИ, представителями исполнительной власти.

После того, как будут определены места депутатов в каждом из четырех базовых рейтингов, вычисляется КПД – насколько хорошо парламентарий исполняет свои непосредственные обязанности и умеет ли он выстраивать отношения с избирателями, журналистами и экспертами.

КПД – абсолютно прозрачный способ оценки качества работы депутата. Каждый может принять участие в народном голосовании, каждый может проверить место своего депутата в других рейтингах.

По данным портала, в голосовании приняло участие 14116079 россиян. В итоге и был составлен ТОП-50 восемнадцатого интегрального рейтинга, который опубликован в апреле 2023.

Его возглавил избранник Самарского одномандатного округа №158 Александр Хинштейн. Ещё один представитель области – Владимир Гутенев занял почётное 12-е место. «Засветились» среди лучших в ТОП-50 индекса активности наши депутаты Михаил Матвеев (25-й) и Владимир Кошелев (43-й). К сожалению, в топ-50 не был замечен депутат от тольяттинского одномандатного округа №159 Леонид Калашников, как и другие представители нашего региона: Леонид Симановский, Андрей Трифонов, Владимир Плякин, Виктор Казаков.

Лидер же рейтинга Александр Хинштейн в своем телеграмм-канале поблагодарил всех за доверие. «Конечно, рейтинги — это не самое важное. Гораздо ценнее доверие людей и их оценка. Хочу надеяться, что исследование отражает её хотя бы частично», - написал он.

Ранее мы рассказывали о возможных соперниках Дмитрия Азарова на грядущих губернаторских выборах.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараСамарская областьдепутатыГосдумарейтинг
0
0