Самара Четверг, 25 апреля
Политика, 26.03.2023 13:03

Доходы депутата Госдумы Хинштейна за год выросли на 1,1 млн, а его супруги – в два раза

Середина весны – время подачи деклараций о доходах за минувший календарный год. В том числе для высокопоставленных чиновников, от федеральных министров и губернаторов до сельских старост, а также депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации. Ещё год назад они были обязаны опубликовать в широкий доступ источники доходов и списки имущества. Как личные, так и ближайших родственников.

Однако в конце 2022 года Владимир Путин подписал указ, освободивший народных избранников, представителей органов исполнительной власти, сотрудников правоохранительных и военных ведомств от этой обязанности. Пока временно – на период проведения специальной военной операции в Донбассе и на Украине.

Конечно же, многие воспользовались заманчивой возможностью. Но некоторые решили не скрывать от народа столь любопытную информацию. К сожалению, среди крупных политиков и чиновников Самарской области таких пока единицы. А точнее – всего двое, да и то с оговоркой.

Первым сведения о доходах и имуществе публично раскрыл депутат нижней палаты парламента Александр Хинштейн:

«По примеру председателя Госдумы Вячеслава Володина публикую данные своей декларации. Накануне подал её официально. Считаю, депутатам нечего скрывать от избирателей и надеюсь, что примеру Володина последуют и остальные коллеги».


Первым из самарских политиков и депутатов сведения о доходах и имуществе публично раскрыл депутат нижней палаты парламента Александр Хинштейн. Фото: персональный сайт Александра Хинштейна

Общий доход Александра Евсеевича по итогам прошлого года составил 7 млн 680 тысяч 962 рубля. Это на 1 млн 112 тысяч больше, чем в 2021 году. В сумму входят зарплата по основному месту работы, проценты по банковским вкладам и гонорары за книги. Печатных трудов профессиональный журналист Хинштейн издал несколько.

А вот жена депутата в 2022 году заработала почти в два раз больше: 384 тысячи рублей против 198 тысяч. Она также владеет премиальным автомобилем Infiniti QX60.


Супруге депутата Госдумы от Самарской области Алексанра Хинштейна принадлежит автомобиль Infiniti QX60

Нового имущества в собственности народного избранника не появилось. Напомним, в 2021 году он владел земельным участком площадью 1736 квадратных метров, жилым домом в 390 «квадратов», скромной однокомнатной квартирой и снегоходом зарубежного производства.


Депутату Госдумы от Самарской области Александру Хинштейну принадлежит вот такой снегоход LYNX 49 RANGER E-TEC. Фото из архива редакции

В безвозмездное пользование депутату предоставили служебная квартира площадью 122 квадратных метра, а третью квартиру в 200 «квадратов» Александр Хинштейн снимал.

Раскрыть личные доходы и владения собирался и другой самарский депутат Госдумы, член КПРФ Михаил Матвеев. Разместить информацию он планировал на своем официальном сайте. По состоянию на воскресенье, 26 марта, никаких сведений там не появилось. Больше того, последняя опубликованная новость и вовсе датирована июлем 2022 года.


Раскрыть личные доходы и владения собирался также и другой самарский депутат Госдумы, член КПРФ Михаил Матвеев. Фото: Михаил Матвеев

Ранее мы публиковали сведения о доходах мэров двух крупнейших городов нашего региона. Неожиданно у главы Тольятти Николая Ренца годовой доход оказался почти в 30 раз больше, чем у его самарской коллеги Елены Лапушкиной.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьполитикадоходыАлександр ХинштейндепутатГосударственная ДумаденьгиимуществоГосдумаквартиражильёснегоходсемьядекларация
0
0