Самара Пятница, 19 апреля
Политика, 09.02.2023 14:17

«Бой с тенью»: в Самаре ищут «приличных» кандидатов для участия в выборах губернатора

Гарантированная победа губернатора Дмитрия Азарова на предстоящих сентябрьских выборах главы региона похоже, сыграла злую шутку с его окружением. Команде поставлена задача подобрать Азарову конкурентов из числа влиятельных региональных политиков. Однако те поспешили откреститься от участия в выборах. Попытаться убедить «политических тяжеловесов» достойно проиграть могут попробовать через Администрацию Президента. В противном случае губернатору Азарову предстоит конкурировать на выборах с безработными философами. Как это случилось в ситуации с конкурсом на главу Самары, где член Госсовета Елена Лапушкина одержала убедительную победу над местными фриками.

Фото:tltpravda.ru

Выборы губернатора Самарской области назначены на сентябрь 2023-го года. По сути победитель уже известен: им станет действующий глава региона Дмитрий Азаров, достойно отработавший свой первый срок (назначен ВРИО в 2017 году, избран в 2018 году). Как уверяют чиновники Белого дома Азаров получил поддержку Президента РФ Владимира Путина и в принципе может не вести кампанию, ибо убедительно победил. Рейтинг доверия – почти 80%, выше только у Владимира Владимировича. 

Региональные элиты сплотились вокруг губернатора, оппозиции нет, успехи в социально-экономическом развитии региона очевидны. Есть отдельные выплески недовольства в социальных сетях, однако они, по версии правительства региона, являются происками Госдепа и инспирированы представителями пятой колонны, работающими из-за рубежа. 


Ранее в 2015-м году об этом говорил и губернатор Николай Меркушкин (фото: tolyatty.ru), который тоже стал жертвой врагов России. Сегодня это звучит более чем убедительно. Самые ярые ненавистники Путина и России перебрались в Грузию. Среди них есть люди, кто хорошо знаком в членами областного правительства. 

В целом ситуацию в регионе можно назвать стабильной: область вошла в ТОП-5 регионов по привлечению инвестиций, а жители высоко оценивают усилия властей в улучшении жизни. Однако в идеальной картинке есть свои нюансы.

Несмотря на все достижения, победа Дмитрия Азарова на выборах должна выглядеть серьезно. А для этого, кроме одобрения Президента, по-хорошему нужны весомые конкуренты, а не бомжи и философы. Согласитесь, «бой с тенью» обесценивает победу и вызывает вопросы о потраченном бюджете. Поэтому, по информации «Блокнот Самара», команде губернатора срочно поставлена задача заняться поисками достойных соперников. Таковых немного: депутаты Госдумы Александр Хинштейн (ЕР), Владимир Кошелев (ЛДПР), Михаил Матвеев (КПРФ). Запасные варианты: Владимир Гутенев (ЕР) и Леонид Калашников (КПРФ). Переговоры также могут вестись с группой депутатов Самарской губернской думы, а также Думой Тольятти и Сызрани – там как раз есть желающие сыграть в «не догоню, так согреюсь».

Впрочем, само наличие потенциальных кандидатов на участие в губернаторской кампании в грустной роли заведомо проигравших еще ничего не значит. «Тяжеловесы» уже сейчас предпочли отойти от столь благородной миссии. Видимо, должность губернатора в их глазах далеко не столь привлекательна, как кажется общественности или полагает окружение действующего главы региона.

Первым об отсутствии губернаторских амбиций заявил видный единоросс Александр Хинштейн. «Я не хочу быть губернатором», – ответил он на предложение одного из горожан сменить политическое амплуа и стать главой области.


Александр Хинштейн. Фото: smotrim.ru

В окружении главы местного отделения ЛДПР Владимира Кошелева «Блокнот-Самара» сообщили, что «у шефа нет желания становится губернатором Самарской области. Владимир Алексеевич занят федеральными проектами, а также работает с новыми территориями».


Владимир Кошелев. Фото: ldpr.ru

Впрочем, есть вариант, что от ЛДПР на выборы будет заявлен один из лидеров местного отделения партии Александр Степанов или его секретарша – тут любят нетривиальные решения. Есть вероятность появления в списке кандидатов в самарские губернаторы депутата Госдумы Андрея Лугового, но это уж совсем из серии фантастики, ибо он к Самарской области имеет весьма отдаленное отношение, несмотря на то, что в регионе про него часто вспоминают.


Андрей Луговой. Фото: kommersant.ru

Самарские коммунисты страстно желают выдвинуть кандидатом в губернаторы депутата Госдумы, профессора, доктора исторических наук Михаила Матвеева. Одно время он и сам рассуждал на эту тему. Однако и он вдруг резко поменял риторику, суть которой сводится к тому, что он скорее политик, а не хозяйственник, и вообще его место в Госдуме. Впрочем, если его попросит лично глава КПРФ Геннадий Зюганов или один из его возможных приемников Юрий Афонин, то Михаил Николаевич может и согласится. Во всяком случае, местные коммунисты придерживаются именно такой версии.


Михаил Матвеев. Фото: Яндекс

Продолжая список возможных кандидатов, можно вспомнить и недавно прогремевшего на всю страну депутата местного отделения партии «Справедливая Россия-патриоты-за правду» Алексея Митрофанова. За правду он бился на кулаках с И.О. министра имущественных отношений Игорем Андреевым. Участие в кампании позволило бы депутату закрепить результат, а у партии СРов в регионе появилось бы новое медийное лицо, правда немного помятое и поцарапанное.

Ищите женщину: в самарской кофейне подрались министр и депутат, помогавший церкви

Справа: Депутат совета депутатов Самарского района Самары Алексей Митрофанов. Фото: Самарское региональное отделение партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду»

Открытым остается вопрос с участием кандидатов от партии «Новые люди». Источники «Блокнот-Самара» уверяют, что партия не останется в стороне дабы придать выборам нотку красоты и гламурности. Сейчас идёт поиск людей, кто достиг больших успехов в продажах косметики «Фаберлик» в регионе, имеет Бриллиантовый VIP-статус и внешне соответствует образу главы области. 


Фото: Волга Ньюс

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьвыборы губернатораДмитрий АзаровАлександр ХинштейнВладимир Кошелев
0
0