Самара Четверг, 25 апреля
Политика, 31.01.2023 09:45

Депутат Госдумы Михаил Матвеев помогает лидеру КПРФ Зюганову писать новую Конституцию

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Михаил Матвеев, представляющий в парламенте интересы жителей Самары, вошёл в рабочую группу коммунистической партии по разработке новой Конституции России. 30 января, отвечая на вопросы подписчиков своего телеграм-канала, он дал понять, что после того, как документ будет готов, коммунисты будут настаивать на проведении всенародного референдума по принятию нового основного закона страны.

Самарец Михаил Матвеев рассказал, что стал членом рабочей группы под председательством лидера КПРФ Геннадия Зюганова, которая пишет новый вариант Конституции. Лично Матвееву, по его собственному признанию, компартия доверила работу над разделом о местном самоуправлении.

О том, какие принципиально новые изменения предлагают внести в основной закон страны коммунисты, много рассказывали в федеральных СМИ. Это сокращение срока полномочий главы государства до пяти лет, возвращение прямых выборов мэра и глав поселений и прочие инициативы. Однако тех, кто следит за судьбой этого проекта, интересует больше другое: действительно ли у КПРФ есть шанс принять новую Конституцию?


Михаил Матвеев занял второе место среди депутатов Госдумы, которые чаще всего нажимают красную кнопку, то есть голосуют «против»

Дело в том, что по закону, после того как документ будет готов, необходимо созвать Конституционное собрание.

«Именно так, - подтверждает в ответе своим читателям депутат Госдумы Матвеев. - Но я считаю, что через Конституционного собрание шансов провести (новую Конституцию. – Прим. ред.) нет, ибо его кто и как сформирует? Действующая власть. И «Единая Россия». Шанс есть только через всенародное голосование, референдум».

На самом деле закон регламентирует следующий механизм принятия новой Конституции: сначала депутаты Госдумы должны поддержать федеральный закон «О Конституционном собрании», потом работа этого органа над документом (обсуждение, внесение поправок и так далее) и только после этого возможно голосование населения по принятию новой Конституции. Поэтому в ответе депутата Матвеева есть один пробел – тот самый ФЗ «О Конституционном собрании», без которого новый вариант Конституции, написанный коммунистами, может так и остаться объёмным текстовым файлом в памяти депутатского компьютера, а не реально работающим основным законом России.

Стоит отметить, что проект ФЗ «О Конституционном собрании» вносился в Госдуму 7 раз, однако до сих пор так и не был рассмотрен парламентом.

Напомним, что Михаил Матвеев занял второе место среди депутатов Госдумы, которые чаще всего нажимают красную кнопку, то есть голосуют «против».

Новости на Блoкнoт-Самара
ГосдумаМихаил МатвеевКонституцияКПРФполитика
1
0