Самара Четверг, 28 марта
Общество, 12.04.2023 11:47

Бастрыкин потребовал отчёт: избрана мера пресечения зачинщику поножовщины в самарской школе

В среду, 12 апреля, получил логическое продолжение кровавый инцидент в школе № 91, расположенной на улице Балаковской в Советском районе. Там, напомним, девятиклассник нанес несколько ударов ножом другому учащемуся.

Нападавшего задержали, а пострадавшего госпитализировали. К сегодняшнему дню 15-летнего подростка выписали из больницы, ещё какое-то время он будет проходить лечение амбулаторно.

Сотрудники Советского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Самарской области возбудили в отношении зачинщика поножовщины уголовное дело по тяжелой статье – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия, либо предметов, используемых в качестве оружия. Часть 2 статьи 111 предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.


15-летнего ученика самарской школы № 91 уже выписали из больницы, ещё какое-то время он будет проходить лечение амбулаторно

К истории подключилась и прокуратура. Руководитель надзорного ведомства Советского района Андрей Смирнов лично выезжал на место происшествия и координировал действия силовиков:

«По факту инцидента организована проверка. Прокуратура даст оценку действиям сотрудников образовательного учреждения, органам профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, а также родителям участников конфликта».


Сотрудники Советского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Самарской области возбудили в отношении ученика школы № 91 уголовное дело по тяжелой статье. Фото из архива редакции

Родители других учеников говорят: школьник, который протащил на уроки нож, давно считался непререкаемым авторитетом среди сверстников. Кроме профилактических бесед и легких дисциплинарных взысканий научно-педагогический коллектив образовательного учреждения не применял к пацану серьезных наказаний.

«Думаю, исключать из школы не стали, потому что до конца учебного года осталось два месяца. Видимо, решили «дотянуть» до конца, выдать аттестат и благословить на дальнюю дорогу. В общем-то, для нас, родителей, это не было большим секретом, все всё понимали», – таким мнением поделилась Светлана Лужникова.


Прокуратура Советского района Самары даст оценку действиям учителей, родителей и органов профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Фото из архива редакции

Пока идет следствие, сотрудники правоохранительных органов ходатайствовали в суде об ограничении свободы для задержанного. И суд удовлетворил их просьбу. Нападавшего арестовали на два месяца. Ожидаемо, что в силу возраста подозреваемого не стали помещать в следственный изолятор, а назначили домашний арест.

Громкой драмой в самарской школе заинтересовался и председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

«Александр Иванович затребовал от руководителя СУ СК РФ по Самарской области Марата Галиханова подробный доклад о расследовании уголовного дела и установленных обстоятельствах», – рассказали в информационном центре СКР.


Кровавой драмой в самарской школе заинтересовался и председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Фото: СК России

Ранее глава СК России взял на контроль следствие по факту дорожно-транспортного происшествия с автобусом в Нефтегорском районе нашего региона. Там погибли 6 человек. Власти Оренбургской области объявили о готовности эвакуировать земляков из самарских больниц.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараАлександр БастрыкинМарат ГалихановследствиепоножовщинадетишколаАндрей СмирновзаконсударестпроисшествиеЧПСоветский районобразование
0
0