Самара Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.04.2023 08:04

В Самаре Волга вышла из берегов

Чудесная ранняя весна подарила нам майские пейзажи в начале апреля. Вот и ежегодный прилив воды в Волге можно наблюдать уже сейчас. Очень завораживающе выглядят волны на бетонных плитах Речного вокзала.


Речной вокзал в Самаре

МЧС опубликовало информацию о максимальном сбросе воды на Жигулёвской ГЭС с 14 по 20 апреля. Но уже сейчас вода медленно прибывает.

10 апреля вниз по Волге от Тольятти к Самаре хлынул поток объёмом 17 тысяч кубометров в секунду. Об этом "Блокнот-Самара" опубликовал репортаж с впечатляющими фото на Жигулёвской ГЭС.

Аномальный паводок, накрывший Среднее Поволжье в марте, вынудил гидроэнергетиков максимально увеличить мощность водосброса.

Работники электростанции обещают поднимать затворы плотины постепенно, в несколько этапов, чтобы снизить последствия. Но сбросят всё равно немало. Пик придётся на конец текущей недели, когда плотина ежедневно, в течение нескольких суток, будет сбрасывать по 26 тысяч кубометров в секунду.

Согласно прогнозам, всего за одну неделю уровень Волги в Самаре повысится почти на 3 метра – с текущих 29,1 до 31,9!

Прогулки у воды

На Речной вокзал вместе с водой к причалу принесло уточек. А вообще пернатых на самарской набережной очень много: чайки, купающиеся вороны, голуби и мелкие пташки - все радуются тёплому солнцу и весне. 

Конечно же, никому не хочется верить, что в ближайшее время в Самаре может выпасть снег.


МЧС обращает внимание жителей Самарской области, разместившихся на островных территориях и в прибрежной зоне, а также владельцев дачных участков, туристических баз, прилегающих к акватории реки Волга, быть предельно внимательными и осторожными.

Главное управление МЧС России по Самарской области рекомендует избегать нахождения на берегах рек, соблюдать меры безопасности и не оставлять детей без присмотра.

Новости на Блoкнoт-Самара
уровень воды в ВолгеСамараречной вокзал
0
0