Самара Пятница, 26 апреля
Происшествия, 10.04.2023 15:18

Бил ножом в шею и спину: дерзкую поножовщину в самарской школе взял на контроль губернатор

Не прошло и недели со дня, когда в Жигулёвске девочка выпрыгнула из школьного окна после жестоких издевательств сверстников, как в другом учебном заведении нашего региона случилось новое ЧП.

Днём в понедельник, 10 апреля, экстренный сигнал в полицию и «неотложку» поступил из школы № 91, расположенной на улице Балаковской в Советском районе Самары. По предварительным данным, тревожную кнопку нажал охранник. К нему прибежали дети, ставшие свидетелями кровавой драмы. На их глазах во время урока географии ученик несколько раз ударил ножом одноклассника.


После прибытия к школе № 91 полиции и скорой помощи улицу Балаковскую в Самаре временно перекрыли. Фото: Владимир Обухов

Возможно, 15-летний подросток готовил расправу заранее, а холодное оружие пронес в образовательное учреждение целенаправленно. Об этом косвенно свидетельствует то обстоятельство, что нападение тот совершил со спины.

Как сообщил собственный источник «Блокнота» в Самарской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи, медики прибыли по адресу в течение 15 минут:

«Сначала карточку вызова передали ближайшему линейному экипажу в составе водителя, фельдшера и врача. Затем они вызвали «на себя» – так у нас говорят – бригаду интенсивной терапии, проще говоря, реанимацию. Такова инструкция вне зависимости от тяжести ранений, поскольку пострадал ребёнок, и всё случилось в общественном месте. На оказание первой помощи ушло не более 10 минут, после чего врач второй бригады принял решение о госпитализации подростка».


По предварительным данным, тревожную кнопку нажал охранник школы № 91, расположенной на улице Балаковской в Советском районе Самары. Фото: Владимир Обухов

О готовности оказать любую профессиональную поддержку, включая узкоспециализированную, заявили в главном детском медучреждении нашего региона – Самарской областной детской клинической больнице имени Ивановой.

По информации, которая сейчас уточняется, девятиклассник нанес жертве не менее трёх ударов ножом в шею и спину. Другие источники говорят о двух ранениях в поясничный отдел позвоночника.


По информации, которая сейчас уточняется, девятикласснику самарской школы № 91 нанесли не менее трёх ударов ножом в шею и спину. Другие источники говорят о двух ранениях в поясничный отдел позвоночника

«Сотрудники полиции продолжают работать в общеобразовательной школе и выясняют все обстоятельства конфликта между двумя учащимися 2007 года рождения», – сообщили в Главном управлении МВД России по Самарской области.

О поножовщине в школе № 91 немедленно оповестили губернатора Дмитрия Азарова и главу Самары Елену Лапушкину. Азаров поручил региональному министру образования и науки Виктору Акопьяну установить все детали ЧП, разобраться в причинах стычки одноклассников и позже доложить о результатах.


В Главном управлении МВД России по Самарской области продолжают устанавливать все обстоятельства поножовщины в самарской школе № 91. Фото из архива редакции

В социальных сетях ученики и родители рокового образовательного учреждения активно обсуждают произошедшее. Узнав фамилию нападавшего, некоторые не удивились. Например, мама одного из учеников 91-й школы Светлана Лужникова рассказала:

«Смотрю, большинство считает, будто слабый подросток мстил за обиду со стороны лидеров класса. Всё ровно наоборот – редкий скандал между детьми обходился без его участия, это имя на слуху у всей школы. Как раз именно он был на позиции непререкаемого школьного авторитета!»

Отчасти слова женщины подтверждает и собственная информация «Блокнота», которую мы сейчас проверяем. Предварительно, оба девятиклассника были на заметке у руководства школы, как неблагополучные. И у нападавшего, и у пострадавшего очень плохая успеваемость. И тот, и другой регулярно прогуливали занятия, но – по отдельности друг от друга. Проводили время в разных компаниях. Также известно, что ребята – тёзки.


Возможно, 15-летний подросток готовил расправу заранее, а холодное оружие пронес в эту самарскую школу № 91 целенаправленно. Фото из архива редакции

Следственно-оперативная группа до конца сегодняшнего дня будет опрашивать свидетелей поножовщины из числа детей, директора школы Надежду Стаценко и научно-педагогический коллектив. Как стало известно «Блокноту», отдельный разговор у полицейских состоялся с охранником. Первый вопрос, на который правоохранительным органам предстоит ответить в кратчайшие сроки, прост: как ребёнок пронес в учебное заведение нож.

Кроме того, сотрудники полиции собирают подробные характеристики на обоих участников происшествия и выясняют, насколько благоприятна была обстановка в их семьях.


Всю вторую половину дня 10 апреля следователи беседовали с директором самарской школы № 91 Надеждой Стаценко. Фото: сайт школы № 91

Выяснилось, что на завтра, 11 апреля, занятия в школе № 91 не отменили. Однако доступ туда будет ограничен. Усиленный наряд охраны пропустит внутрь только учеников, педагогов, представителей силовых структур и членов городской комиссии по делам несовершеннолетних.

Ранее мы публиковали, как самарская школьница зарезала ножом мать и 5-летнюю сестру.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамарапроисшествиеЧПшколадетиножнападениепоножовщинаполицияДмитрий АзаровНадежда Стаценкоскорая помощь
0
0