Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 11.04.2023 10:11

«Парень идёт на поправку»: кровавую драму в самарской школе расследуют по тяжкой статье

Напомним, в понедельник, 10 апреля, в Советском районе областной столицы ученик 9 класса школы № 91 прямо во время урока географии напал на одноклассника. Удары тот наносил ножом и со спины, застав жертву врасплох. После нескольких ранений в область лопаток и шеи 15-летнего подростка госпитализировали на машине скорой помощи.

Губернатор Дмитрий Азаров поручил региональному министру образования и науки Виктору Акопьяну установить все детали ЧП, разобраться в причинах стычки одноклассников и позже доложить о результатах. Отдельную проверку по заданию мэра Елены Лапушкиной проводит и городской департамент образования.


Школа № 91 расположена на улице Балаковской в Советском районе Самары. Фото: Наталья Кабанова

Вслед за медиками и полицейскими в роковое учебное заведение прибыл прокурор Советского района Андрей Смирнов. Он координировал действия силовиков на месте происшествия:

«По факту инцидента организована проверка. Прокуратура даст оценку действиям сотрудников образовательного учреждения, органам профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, а также родителям участников конфликта».


Прокуратура Советского района Самары даст оценку действиям учителей, родителей и органов профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Фото из архива редакции

Позже группа правоохранителей пополнилась следователями СУ СК России по Самарской области:

«Нападавший подросток 2007 года рождения задержан. В отношении него возбуждено дело по части 2 статьи 111 Уголовного кодекса – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия, либо предметов, используемых в качестве оружия. Решается вопрос о мере пресечения для подозреваемого».

По состоянию на вторник, 11 апреля, жизни раненого ничего не угрожает, врачи оказали ему необходимую помощь, парень идёт на поправку.

Мы сообщали, что школьники – тёзки, и давно на плохом счету у директора школы Надежды Стаценко. Два Артура* учились на двойки и регулярно – по отдельности друг от друга – прогуливали занятия. При этом общались в разных компаниях.


Всю вторую половину дня 10 апреля следователи беседовали с директором самарской школы № 91 Надеждой Стаценко. Фото: сайт школы № 91

Родители других учеников говорят: Артур, который протащил на уроки нож, давно считался непререкаемым авторитетом среди сверстников. Кроме профилактических бесед и легких дисциплинарных взысканий научно-педагогический коллектив образовательного учреждения не применял к пацану серьезных наказаний.

«Думаю, исключать из школы не стали, потому что до конца учебного года осталось два месяца. Видимо, решили «дотянуть» до конца, выдать аттестат и благословить на дальнюю дорогу. В общем-то, для нас, родителей, это не было большим секретом, все всё понимали», – таким мнением поделилась Светлана Лужникова.

Инкриминируемая нападавшему статья предусматривает до 10 лет лишения свободы. Впрочем, понятно, что с несовершеннолетнего спрос будет намного мягче.

Ранее мы публиковали итоги встречи мэра Жигулёвска с родителями девочки, прыгнувшей из школьного окна после жестокой травли со стороны одноклассников.

*имена подростков изменены в соответствии с законом

Новости на Блoкнoт-Самара
СамарашколапроисшествиеЧПпоножовщинадетиножследствиепрокуратураАндрей СмирновСоветский районнападениеобразование
0
0