Самара Пятница, 26 апреля
Здоровье, 27.02.2023 09:15

Тяжело пострадавших в автобусе под Нефтегорском бузулучан готовы эвакуировать домой

Оренбургский областной центр медицины катастроф готов в любой день, как только врачи дадут разрешение, эвакуировать из Самарской области в Оренбург всех своих земляков, получивших травмы в резонансном ДТП возле села Ветлянка. Там, напомним, 23 февраля рейсовый автобус «Самара – Бузулук» столкнулся с двумя автомобилями. На месте погибло 5 пассажиров, 11 человек госпитализировано. 25 февраля количество жертв увеличилось.

Министр здравоохранения 56-го региона Татьяна Савинова рассказала о местонахождении и состоянии пострадавших граждан Оренбургской области:

«Один пациент находится в центральной районной больнице Нефтегорска. К сожалению, в отделении реанимации и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Три человека – двое мужчин и молодая девушка – находятся в Самарской областной клинической больнице имени Середавина. Из них один мужчина в состоянии средней тяжести, второй – в тяжелом состоянии, девушка – в крайне тяжелом состоянии, тоже помещена в палату реанимации. Это жители Булулука, Бузулукского района и райцентра Ташла».


Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова рассказала о состоянии своих земляков, пострадавших в ДТП под Нефтегорском. Фото: минздрав Оренбургской области

«Держу постоянную связь с коллегой, самарским министром здравоохранения. Он заверил, что все травмированные получают помощь в полном объеме. Недостатка в медикаментах, опытных специалистах и оборудовании – нет. Как только состояние людей удастся стабилизировать – а мы не допускаем иного варианта – организуем эвакуацию наших земляков из Самары в Оренбургскую область. Региональный центр медицины катастроф уже предупрежден и подтвердил, что готов к безопасной транспортировке в любую минуту», – уточнила Татьяна Леонидовна.


На месте погибло 5 пассажиров, 11 человек госпитализировано в больницы Самарской области. Фото: ГУ МВД РФ по Самарской области

По словам Савиновой, после возвращения в родной край всем предстоит долгая реабилитация:

«Курс восстановления назначим в зависимости от показаний каждого. В нашем регионе много санаторных комплексов».

А глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил самарским подчиненным подготовить срочный доклад о ходе расследования причин этой автоаварии и лично сообщить ему результаты.

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

Самарская областьОренбургская областьБузулукТашлаОренбургСамарабольница СередавинаНефтегорский районВетлянкаНефтегорскТатьяна СавиноваминистрчиновникипроисшествиемедицинаЧПздоровьеДТПавтоаварияреанимациясмертьавто
0
0