Самара Понедельник, 29 апреля

Здесь начинал отец советской медицины: 98 лет назад в Самаре появилась больница имени Пирогова

Самарская городская клиническая больница № 1 имени Пирогова – старейшая в нашем городе. Мы рассказывали, какие мистические события происходили в её родильном отделении.

Конечно же, это медучреждение, с которого и началась профессиональная медицина областной столицы, имеет более глубокую историю. Земскую губернскую больницу основали 120 лет назад, ещё во второй половине XIX века. Но имя выдающегося российского хирурга, естествоиспытателя, анатома, педагога и тайного советника Николая Пирогова больница получила именно 1 июля 1925 года.


Когда-то вся хирургия Самары располагалась в этом тесном домике с резными наличниками и мезонином. Фото: проект "Историческая Самара"

Так решила – а это удивительно – новая советская власть в нашем городе. Несмотря на то, что Николай Иванович жил и работал только во времена Российской империи, всячески почитал царя и умер в 1881 году.

Говорят, во время Гражданской войны и Октябрьской революции красные высоко оценили его опыт и наработки в военно-полевой хирургии. Пирогов считается основоположником этого направления медицины.


Выдающийся хирург и естествоиспытатель Российской империи Николай Пирогов

Сам выдающийся хирург никакого отношения к Самаре не имел, разумеется. Зато именно здесь, в деревянных бараках нынешней «пироговки» начинал практику один из отцов советской медицины и будущий народный комиссар здравоохранения СССР Николай Александрович Семашко.


Народный комиссар здравоохранения Николай Семашко начинал практику в Земской больнице Самары

«В советские годы, став уже ведущей городской клиникой, наша больница продолжала использовать деревянные здания, где когда-то трудился Семашко. Первый капитальный хирургический корпус на 200 коек построили лишь в 1957 году. Но бараки снесли не сразу, а уже в 1970-х годах, когда был возведен второй новый хирургический корпус на 9 этажей», – поделился историческими фактами главный врач горбольницы № 1 Анатолий Титов.

А не так давно врачи Самарской ГКБ № 1 имени Пирогова спасли ребенка, обварившегося кипятком.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самаракалендарьбольница ПироговаНиколай СемашкоНиколай ПироговАнатолий Титовмедициназдравоохранениеисторияпамять
0
0