Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 29.06.2023 09:48

Владимир Путин наградил спецназ Генштаба Минобороны из Самарской области орденом Кутузова

«Блокнот» показывал, каким гигантским муралом украсили 9-этажный дом неподалеку от военного городка, где 13 лет назад была расквартирована элита армии России, 3-я отдельная гвардейская Варшавско-Берлинская Краснознаменная орденов Суворова и Жукова бригада специального назначения при Генеральном штабе Министерства обороны.

Именно там осенью 2022 года губернатор Самарской области Дмитрий Азаров открыл первые памятники Героям России, погибшим в Донбассе и на Украине в ходе специальной военной операции.


Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров неоднократно бывал в расположении 3-й отдельной гвардейской Варшавско-Берлинской Краснознаменной орденов Суворова и Жукова бригады специального назначения. Фото: Николай Ренц

Спецназ Генштаба участвует в СВО с первого дня. Среди бойцов нашей гвардейской бригады уже не один десяток награжден орденами Мужества и другими высшими военным наградами.

Поскольку это профессионально подготовленная элита особого риска, то ребята защищают интересы Отечества в самых горячих точках, выполняют секретные спецзадания, и держат рубежи в стратегически важных городах и поселках, где сейчас ведутся бои.

А в четверг, 29 июня, мэр Тольятти Николай Ренц опубликовал выписку из указа президента страны о присвоении 3-й гвардейской бригаде спецназа еще и ордена Кутузова в дополнение к орденам Суворова и Жукова.

«За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные личным составом бригады в ходе проведения специальной военной операции», – гласит документ, подписанный главой государства.


Выписка из указа президента России Владимира Путина о награждении спецназа из Самарской области орденом Кутузова

«Бойцы подразделения геройски выполняют задачи специальной военной операции. Находясь на передовой, постоянно рискуя жизнью, наши земляки доблестно несут службу, оставаясь верными воинской присяге и Отечеству. Эти мужественные парни – истинный пример для каждого из нас. Мы гордимся вами, наши славные воины!», – добавил Николай Ренц.

Справка «Блокнота»

Орден Кутузова учрежден в Советском Союзе в 1942 году. После распада СССР орден был сохранен в системе государственных наград Российской Федерации, однако как государственная награда не имел статута и официального описания до 2010 года. Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» учреждены статут и описание ордена. В январе 2013 и апреле 2015 года в статут ордена внесены изменения, согласно которым допущено награждение орденом, помимо военнослужащих, также объединений и воинских частей Вооружённых Сил Российской Федерации, других войск и органов, а также высших военно-образовательных учреждений.


Орден Кутузова учреждён в Советском Союзе во время Великой Отечественной войны в 1942 году

Мы также рассказывали, за что военнослужащему 3-й бригады спецназа, теперь уже трижды орденоносной, старшему сержанту Виталию Красному присвоили звание Героя России.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьТольяттиспецназспецоперацияУкраинаДонбассвоенныеНиколай РенцВладимир ПутиннаградаСВО
0
1