Самара Воскресенье, 28 апреля
Общество, 30.06.2023 10:45

Самарская прокуратура нашла виновника взрыва автобуса, в котором ехали 24 школьника

Напомним, чрезвычайное происшествие случилось месяц назад в поселке Новый городок Красноярского района. Там на улице Горной во время движения вспыхнул автобус ПАЗ-3205, в котором находилось 29 человек – водитель, четверо сопровождающих и 24 ребенка. Посмотрите видео, снятое на месте взрыва.

По словам очевидцев, из-под капота сначала повалил дым. И меньше, чем через минуту, в салон вырвалось открытое пламя. Конструктивная особенность «пазиков» этой модели в том, что двигатель расположен прямо внутри салона, к его защитному кожуху даже закреплены несколько передних сидений.

Взрослые быстро остановили начавшуюся у детей панику и экстренно вывели их на улицу. Один из сопровождающих крикнул: «Убегайте подальше, прячьтесь в кусты, внутри газовый баллон, он сейчас взорвется!»


После взрыва газового баллона кузов автобуса в посёлке Новый Городок Красноярского района был сильно деформирован. Фото: телеграм-канал "Самара № 1"

Водитель пытался погасить пожар двумя огнетушителями, но огонь оказался мощнее, и ровно через три минуты пламя охватило весь автобус целиком. За несколько секунд до мощного взрыва, разворотившего заднюю часть автобуса, водитель тоже успел отбежать на безопасное расстояние.

А в пятницу, 30 июня, стало известно, что прокуратура Красноярского района установила предполагаемого виновника ЧП. И возбудила в отношении него дело по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса – оказание услуг, которые не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.


На место взрыва из села Большая Раковка уже через 10 минут прибыл расчёт бойцов пожарно-спасательной части № 83 Противопожарной службы Самарской области. Фото: Блокнот Самара

«Выяснилось, что в нарушение федерального законодательства владелец автобуса самовольно внес изменения в конструкцию транспортного средства. А именно – установил газобаллонное оборудование. Ход и расследование уголовного дела поставлены на контроль прокурора Красноярского района», – рассказали в областном надзорном ведомстве.

В случае, если вина хозяина рокового «пазика» будет доказана в суде, тому грозит штраф до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет.

А на днях 35 пожарных боролись с огнем в здании Самарской гуманитарной академии.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьпрокуратураследствиепроисшествиеЧПвзрывпожарныеспасателиуголовное делоКрасноярский районгаздетиопасностьтранспортперевозкиавтобуспассажиры
0
0