Самара Пятница, 29 марта
Здоровье, 26.01.2023 10:56

Самарские врачи спасли ребёнка, обварившегося кипятком

В Самарскую городскую клиническую больницу № 1 им. Н.И. Пирогова попал маленький пациент. 1,5-годовалый малыш серьёзно обжёгся и был в тяжёлом состоянии.

Мальчик облился кипятком, в результате чего получил инфицированный ожог туловища и обеих нижних конечностей – около 35% поверхности тела. Но маленького пациента смогли спасти умелые врачи. После он более 1,5 месяцев находился под наблюдением медперсонала больницы имени Пирогова.

«Для ребёнка в таком возрасте травма весьма серьёзная. Мы сразу же провели общеклиническое обследование, комплексную противошоковую, инфузионную и антибактериальную терапию, назначили симптоматическое лечение. Малыш находился в палате интенсивной терапии, ему проводили местное лечение ран повязочным способом», – рассказал заведующий ожоговым отделением, врач-хирург Иосиф Новиков.

Перевязывали травмы ребёнку под общим наркозом, используя современные раневые покрытия. А для удобства малыша лечили на специальной кровати – флюидизирующей. Она обладает интересными свойствами – на ней пациент как будто парит в воздухе, из-за чего боль ощущается существенно меньше.

Мальчик поправился – и всё благодаря профессиональной работе врачей.

«За счёт своевременно применённого и уже отработанного алгоритма действий раны зажили самостоятельно: ребёнку не потребовалось оперативное вмешательство и пересадка кожи – аутодермопластика», – отметил Иосиф Витальевич.

В настоящее время малыш выздоровел и вернулся домой.

В год около 40 юных пациентов поступает в больницы в тяжёлом состоянии, в том числе и с бытовыми ожогами. Минздрав напоминает, что родителям надо быть бдительными и соблюдать порой самые элементарные методы безопасности:

— Устанавливайте на плиты кастрюли и сковородки ручками вовнутрь плиты так, чтобы дети не могли опрокинуть на себя горячую пищу. По возможности блокируйте регуляторы газовых горелок.

—  Убирайте в абсолютно недоступные для детей места легковоспламеняющиеся жидкости, а также спички, свечи, зажигалки, бенгальские огни, петарды.

—  Лучше со стола, на котором стоит горячая пища, убрать длинные скатерти – ребёнок может дёрнуть за их край и опрокинуть пищу на себя.

—  Возможны ожоги во время купания ребёнка, когда его опускают в ванну или под кран, не проверив температуру воды.

—  Маленький ребёнок может обжечься и при использовании грелки, если температура воды в ней превышает 40-60°С.

Ранее самарские врачи провели новорожденному рискованную операцию. Опыта подобных операций в России ещё не было.

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

СамараврачиребёнокожогспасениеМинздравбольница Пирогова
0
0