Самара Пятница, 26 апреля

За сон-траву покарают наяву. Самарские лесники объявили войну варварам

Весна в нашем регионе наступила не просто стремительно, а ещё аномально рано. Весь март власти, спасатели и сами жители боролись с мощным паводком. В общей сложности вешние воды накрыли более 300 жилых домов и приусадебных участков.

Но в апреле резкое потепление пока сулит только хорошие новости. Например, в Самаре на две недели раньше срока начнутся дачные перевозки. Смещение климатической весны в Среднем Поволжье обещает огородникам и труженикам полей богатый урожай, в 1,5-2 раза выше обычного.

Дикая природа тоже раскрылась на три недели раньше срока. Первым из подснежников в Самарской области проклюнулась алтайская ветреница. А сейчас в лесах наступило время другого известного первоцвета – прострела раскрытого. Это растение нежного сиреневого цвета больше известно под названием сон-трава.


Сейчас в лесах Самарской области наступило время известного первоцвета – прострела раскрытого. Фото: Блокнот Самара

Цветок давно занесен в Красную книгу России и находится под угрозой исчезновения. По словам кандидата биологических наук Владимира Степанченко, неожиданно ранее для нашей полосы цветение прострела пойдет тому лишь на пользу:

«Угроза исчезновения сохранится, но, начиная уже с 2024 года, существенно снизится в границах Самарской области. Потому что из-за ранней климатической весны сон-трава сможет оставить намного больше семенного материала. Ведь прострел раскрытый – не однолетник, а многолетнее растение».


Неожиданно ранее для Самарской области цветение прострела пойдет тому лишь на пользу. Фото: Блокнот Самара

«Прострел, несмотря на распространение во всех частях света, особо охраняется только в Евразии. А в свои Красные книги его внесли всего несколько государств. Причем все они когда-то входили в состав Советского Союза: Россия, Белоруссия, Украина, Казахстан, Латвия, Литва и Эстония. Такой вот любопытный юридический и геополитический факт», – уточнил Степанченко.

В климате нашего региона прострел не вырастает выше 7-10 сантиметров. Зато, к примеру, в соседнем Казахстане на пике достигает 20 и даже 25 сантиметров!

И, конечно, ежегодно в лесные массивы выходят охотники за сон-травой. Кто-то желает украсить ярким букетом подоконник, другие же варварски срезают прострел для продажи на ближайшем рынке или вовсе с обочин оживленных автотрасс.


В климате Самарской области прострел не вырастает выше 7-10 сантиметров. Фото: Блокнот Самара

Лесники Самарской области уже взяли на контроль цветение сон-травы и отслеживают поведение граждан в ходе своих ежедневных рейдов. А в региональном министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования напомнили:

«Прострел раскрытый запрещено срывать или уничтожать каким-либо иным способом. В зависимости от масштабов вреда, нанесённого этому растению, и общего урона окружающей среде штрафы достигают 100 тысяч рублей».

Ранее «Блокнот» рассказывал, как в Самарской области угнетают пупавку Тоцкого.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьподснежникипрострелрастительный мирсон-трававарварыштрафлесникифлораприродаКрасная книгаэкологиязаконпервоцветцветы
0
0