Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 09.04.2023 10:36

Осуждён Емеля, растерзавший незнакомку на пороге дома культуры в Самарской области

«Блокнот» публиковал обстоятельства кровавой драмы, которая разыгралась в 2022 году в глухом селе Осинки Безенчукского района. Следствию, обвинителям и суду потребовалось меньше года, чтобы доказать вину и вынести окончательный приговор 34-летнему убийце.

За праздный образ жизни и нежелание зарабатывать честным трудом односельчане прозвали преступника Емелей. Но – в отличие от героя народной сказки – лежебока вдобавок беспробудно злоупотреблял алкоголем, угрожал людям расправой и вёл маргинальный образ жизни.


В глухом селе Осинки Безенчукского района Самарской области осужденного давно прозвали Емелей. Фото из архива редакции

Вот и накануне зверского убийства неработень проник в дом к соседям. Достал из кармана нож и потребовал отдать все накопленные сбережения. А позже у стены сельского дома культуры на улице Маяковского случайный прохожий обнаружил труп женщины.

«Множественные колото-резаные ранения наносились в жизненно важные органы», – сообщили в следственном управлении СК России по Самарской области.

Полицейские задержали подозреваемого по горячим следам. На первом же допросе тот сознался в тяжком преступлении.

До рокового дня жертва не была знакома с маргиналом по прозвищу Емеля. Но алкоголь и масса комплиментов во время встречи растопили сердце женщины. Погибшая была старше злоумышленника на 12 лет…

Уголовное дело возбудили сразу по трём статьям: 119 – угроза убийством, 139 – незаконное проникновение в жилище, и 105 – убийство. Преступнику грозило до 15 лет лишения свободы.


Погибшая в Безенчукском районе не была знакома с подозреваемым до рокового дня. Фото: СУ СК России по Самарской области

Наконец, сотрудники Безенчукского межрайонного следственного отдела регионального СУ СК поделились финалом этой истории:

«Суд признал гражданина виновным, а доказательства – достаточными для вынесения приговора. Важно отметить, что обвиняемый ранее был неоднократно судим. По статьям 105 и 119 Уголовного кодекса РФ ему назначено наказание в виде 9 лет и 11 месяцев лишения свободы. Отбывать срок осужденный будет в колонии строгого режима».

А несколько дней назад Верховный суд России оправдал студентов, устроивших стрельбу в центре Самары.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьБезенчукский районОсинкиубийствопреступлениеследствиеприговорсудзаконнаказаниеалкоголь
0
0